Жительница Апатитов судится с медиками за не выявленную вовремя онкологию

22 декабря 2017 в 14:07, Апатиты
На прошлой неделе журналистов пригласили в суд. Ситуация,в принципе, не редкая, но не в случае, когда это делает одна из сторон процесса. Нас на заседания позвала жительница города, у которой большая претензия к медикам.

Радоваться надо?

Первое, а точнее предварительное, слушание по этому делу состоялось в понедельник, там мы и встретились с Лидией Алексеевной. Женщина, несмотря на страшный диагноз — онкология четвертой степени — была настроена решительно: “Пропесочьте их!” Их — это медиков, которые, по словам пациентки, ее проблему увидели очень поздно.

Итак, суть иска. В апреле прошлого года Лидия Алексеевна пошла к врачу. Повод: за три месяца без причин похудела на 14 килограммов. Согласитесь, кому-то такое изменение было бы за счастье. Но Лидия Алексеевна и так женщина миниатюрная, поэтому никаких диет не придерживалась, так что повод переживать был.

Но резкое похудение, по словам пациентки, у терапевта никаких тревог не вызвало, скорее наоборот. Доктор мало того, что не назначила никаких обследований, так еще и пошутила: “Радуйтесь, нам бы так похудеть!” С тем женщина и ушла. Продолжила работать.

— Но чувствовала я себя все хуже и хуже, энергия уходила куда-то, но я продолжала работать, только медленнее, а силы пыталась поддержать шоколадом, но он не помогал, — рассказывает Лидия Алексеевна.

В середине декабря женщина снова пошла к врачу, теперь с жалобами на боли в пояснице и крестце. Но и тогда никто ничего не заподозрил.

С задержкой в год

В марте этого года женщине стало совсем плохо: слабость усилилась, появилась одышка, стал больше живот. Она снова пошла к медикам. Вообще обо всей своей истории Лидия Алексеевна говорит так: меня везде все пинали, как мячик. И продолжала бы она ходить от одного специалиста к другому, если бы не подруги да телепередачи о здоровье. В последних она услышала похожие на свои симптомы, а подруги посоветовали не ждать милости от врачей, а идти на платное УЗИ.

— Там доктор мучился со мной минут 45, но ситуация была уже такая, что он ничего не видел из-за огромного количества жидкости. Он посоветовал идти на рентген, — говорит Лидия Алексеевна.

И она снова пошла в городскую поликлинику, откуда ее экстренно госпитализировали и после направили в мурманский онкоцентр. Там она и узнала о диагнозе. Все лето Лидия Алексеевна лечилась — прошла курсы химии, перенесла операцию.

Она уверена, что если бы врач вовремя обратила внимание на симптомы и направила ее к нужным специалистам, до четвертой стадии заболевание не развилось бы. Еще раз уточню: со времени первичного обращения к терапевту до постановки диагноза прошел год!

В экспертном заключении страховой компании тоже отмечено, что “время упущено, в связи с поздним обращением к рекомендованному специалисту. Смотровой кабинет пациентка не посетила, в связи с тем, что ни один специалист не направлял ее туда”.

Лидия Алексеевна считает, что действия врача причинили вред ее здоровью, поэтому и обратилась в суд с иском о возмещении морального вреда в размере одного миллиона рублей.

На предварительном слушании судья назначила экспертизы, а сегодня (в четверг) — еще одно заседание, куда пригласили врача.

Мы обязательно будем следить за этим делом и напишем, смогла ли пациентка доказать, что доктор была неправа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter