Губернатор Дмитриенко посетил Апатиты

23 декабря 2010 в 09:15, Апатиты
21 декабря в Апатитах с рабочим визитом побывал губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.

Где растут кристаллы
Дмитрий Владимирович сразу же направился в Кольский научный центр РАН, который недавно отметил своё 80-летие. Вначале он посетил опытную производственную площадку по выращиванию монокристаллов, расположенную в новом здании Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья (ИХТРЭМС). Сотрудники лаборатории познакомили высокого гостя с новыми технологиями, а также показали специальное оборудование, которое позволяет реализовать весь процесс. Они продемонстрировали работу ростовых установок и новой станции. Спрос на монокристаллы возрастает, так как на их основе разрабатываются современные системы, которые сегодня используются, к примеру, в волоконно-оптических и мобильных средствах связи. Продукция лаборатории ИХТРЭМС применяется и в оборонном производстве.

В Горном институте
Продолжило экскурсию посещение опытно-промышленной установки по обогащению руд Горного института. Здесь проводятся испытания на небольших партиях сырья, чтобы оценить целесообразность разработки месторождений.
– В последнее время мы работали на рудах Фёдоров-Панских тундр, обращались к нам и «Северо-Западная фосфорная компания», и норвежцы, которые собираются отрабатывать одно из месторождений финской стороны на Ковдорском ГОКе, – пояснил начальник инженерного цеха Михаил Шкребеев.

Новые технологии
Такой же судьбы остаётся пожелать и другим разработкам учёных. Многие из них можно увидеть в выставочном центре КНЦ РАН, где также побывал губернатор. Ему показали, какие возможности для сферы народного хозяйства заложены в родившихся здесь технологиях комплексной переработки руд. Чего стоит хотя бы продемонстрированный прямо в зале опыт: сорбент на основе вермикулита мгновенно впитал в себя нефть, вновь вернув воде в колбе прозрачность. Один грамм такого сорбента впитывает 7 граммов нефти, намертво «связывая» и разлагая её. Безупречная очистка воды от нефтяных загрязнений без всяких побочных эффектов – одна из последних разработок учёных КНЦ, за которую они заслужили золотую медаль на одном из престижных международных салонов в 2010 году.

Есть результат
Разговор с учёными продолжился в конференц-зале президиума КНЦ, где на встрече с губернатором собрались руководители всех одиннадцати институтов.
– Нам удалось договориться о ряде важных вещей, – сказал по окончании совещания журналистам губернатор. – Так, учёные попросили помочь со стипендиями для особо одарённых детей, которые учатся в Апатитах. Хотя мы и вручали сейчас 135 премий и стипендий, но в следующем году, наверное, будем увеличивать их количество, и посмотрим в первую очередь рекомендации КНЦ. Второй вопрос связан с созданием сорбентов, которые будут незаменимы для ликвидации разливов нефти в Арктике. Мы решили опробовать эти сорбенты в Мурманске на очистных сооружениях.
Наши достижения
Продолжился визит губернатора посещением профучилища № 11, где сегодня четыреста ребят обучаются двадцати специальностям. Гости побывали в учебных классах и мастерских, а также в общежитии и спортивном зале. Затем губернатор и министр образования Василий Костюкевич провели встречу с педагогами, где рассказали о том, как идут в регионе преобразования в этой сфере. Далее Дмитрий Дмитриенко посетил открытый после реконструкции плавательный бассейн, которому в этом году как раз исполнилось 35 лет. Три этапа реконструкции (24 миллиона рублей из областного и городского бюджетов) позволили полностью обновить все системы и инженерные конструкции. До ремонта бассейн посещали 4 тысячи человек в месяц, теперь – 11–12 тысяч! И, похоже, цифра эта увеличится, ведь бассейн в полностью обновлённом состоянии отработал всего две недели, и не все имели возможность оценить достижения. А закончил свой визит губернатор встречей с руководством Кировска и Апатитов, а также руководителями предприятий города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter