Большинство жителей Апатитов и Кировска используют земельные участки без оформленных прав

08 октября 2020 в 10:45, Апатиты
Межмуниципальный отдел по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области подвел итоги работы по контролю за соблюдением земельного законодательства на территории городов Апатиты и Кировск с подведомственными территориями за 9 месяцев 2020 года.

За этот период государственными земельными инспекторами отдела проведено 212 проверок и 116 административных обследований земельных участков.

Выявлено 111 нарушений, выдано 108 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, 78 предписаний исполнены, нарушения устранены.

По словам начальника межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра Анны Еремеевой, основным нарушением, которое чаще всего выявляют земельные инспекторы, является отсутствие оформленных прав на используемый земельный участок, доля таких нарушений за 9 месяцев составила 64%.

На втором месте – самовольное занятие земельных участков (25%). Кроме этого, более 5% нарушений выявлено по причине невыполнения владельцами участков в установленный срок предписаний земельных инспекторов, 2,7% составляет использование земельных участков не в соответствии с разрешенным использованием (например, участок предоставлен гражданину под огородничество, а на этом земельном участке ведется строительство жилого дома).

По результатам проверок 26 нарушителей привлечены к административной ответственности, наложены штрафы в размере 185 тысяч рублей.

С планами проведения проверок на 2020 год все заинтересованные лица могут ознакомиться на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru в разделе: Открытая служба Проведение проверок Мурманская область Государственный земельный надзор Планы проведения проверок 2020.

Если вы включены в план проверок, у вас есть возможность провести самоконтроль и заранее подготовиться к проверке.

Проверьте себя:

Оформлены ли у вас в соответствии с законодательством правоустанавливающие документы на земельный участок?

Фактически используемая площадь земельного участка соответствует данным, указанным в правоустанавливающих документах?

Фактическое разрешенное использование соответствует данным, указанным в правоустанавливающих документах?

Для получения более подробной информации вы можете обратиться к земельным инспекторам межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области по адресу: г. Кировск, ул. Юбилейная, д 13, телефон 8 (81531) 55024.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter