«Апатитско-Кировская ЦГБ» проводит мероприятия по профилактике и раннему выявлению рака молочной железы

14 октября 2017 в 08:15, Апатиты
В 1985 году Всемирная организация здравоохранения объявила октябрь месяцем борьбы с раком молочной железы, а 15 октября — Всемирным днем борьбы с этим страшным заболеванием.
Рак груди занимает первое место среди злокачественных заболеваний женщин - 16% всех случаев рака.

Ежегодно в мире выявляется примерно 1250000 случаев заболевания. По статистике, каждая 8-я женщина имеет риск заболеть раком молочной железы. Вероятность развития патологии повышается после 40 лет и в дальнейшем с возрастом увеличивается.

В России рак груди ежегодно диагностируется у 55000 женщин (около 19% от всех женских онкологических заболеваний). В 2016 году было более полумиллиона женщин с этим диагнозом. В Мурманской области рак молочной железы занимает первое место среди всех злокачественных опухолей. Ежегодно выявляется более 350 больных, заболеваемость постоянно растет.

В Апатитско-Кировском районе в 2015 году выявлено 53 случая заболевания раком молочной железы, в 2016 – 51 случай.

Рак груди является основной причиной смерти женщин трудоспособного возраста. Главная проблема в лечении этого заболевания заключается в поздней диагностике, когда шансы на излечение довольно низки. Этот вид рака, будучи выявленным на ранней стадии, в подавляющем большинстве случаев, поддается полному излечению. Шансы на успешное лечение тем выше, чем меньше размер опухоли на момент выявления. Поэтому главная цель специально выделяемого месяца – дополнительно обратить внимание как на само заболевание, так и на меры профилактики и программы ранней диагностики.

В рамках месячника ГОБУЗ «Апатитско-Кировская ЦГБ» проводит ряд мероприятий, направленных на раннее выявление данной патологии.

18 октября в женских консультациях (г. Апатиты и г. Кировск) в 14.00 будут проведены открытые уроки по теме «Самодиагностика рака молочной железы». Врачи-маммологи советуют ежемесячно проводить самостоятельное обследование молочных желез. Делать это следует на протяжении всей жизни, начиная с 18-20 лет.

Самообследование груди – необходимый минимум, который мы можем сделать для профилактики рака и мастопатии, однако лишь 18% женщин выполняет его регулярно. Выучите наизусть 7 шагов самодиагностики, строго их соблюдайте, а в случае обнаружения тревожных симптомов – немедленно обратитесь к акушеру-гинекологу или в смотровой кабинет.

21 октября (г. Апатиты) в городской поликлинике и 28 октября (г. Кировск) в поликлинике с 09.00 до 13.00 в рамках проведения месяца борьбы с раком молочной железы будут открыты смотровые кабинеты, где женщины смогут пройти обследование.

30 октября в 14.00 в городской поликлинике (г. Апатиты) отделением медицинской профилактики будет проведен открытый урок «Самодиагностика рака молочной железы» с раздачей обучающих материалов.

Помните о высказывании Гиппократа: «Болезнь легче предупредить, чем лечить»!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter