Апатитские ученые на Лузинских чтениях обсудили проблемы Арктики

14 апреля 2020 в 09:05, Апатиты
С 9 по 11 апреля на базе Института экономических проблем им. Г. П. Лузина Кольского научного центра РАН прошла юбилейная X международная научно-практическая конференция «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития.

Лузинские чтения-2020». Уже два десятилетия конференция является площадкой, объединяющей российских и зарубежных ученых, политиков, бизнесменов, представителей общественных организаций для обмена научными знаниями и лучшим практическим опытом развития Севера и Арктики.

Лузинские чтения-2020 прошли в рамках празднования 90-летнего юбилея Кольского научного центра РАН. Соорганизаторами мероприятия выступили Правительство Мурманской области, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Мурманский арктический государственный университет, Мурманский государственный технический университет.

Из-за сложной мировой эпидемиологической обстановки конференция впервые прошла в дистанционном формате, участникам было предложено выслать в адрес организаторов презентации или расширенные тезисы своих выступлений.

Изучение проблем устойчивого развития Севера и Арктики на основе широкого междисциплинарного подхода стало главной темой X Лузинских чтений. Участники предоставили доклады для восьми секций:

•Глобализация и экономические процессы в Арктике;
•Рациональное природопользование на Севере и в Арктике: экономика и экология;
•Социальные аспекты устойчивого развития в Арктике: новые тренды, новые решения;
•Инновационное промышленное развитие Севера и Арктики в условиях цифровой трансформации;
•Регионы и муниципальные образования Севера и Арктики;
•Финансово-инвестиционный потенциал Севера и Арктики России;
•Север и Арктика: история и современность – региональная площадка V Международной научной конференции «Арктика: история и современность», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого;
•Школа молодых исследователей Арктики» – «Перспективы развития Арктики – междисциплинарный подход».

В работе конференции приняли участие более сотни ученых и практиков из разных регионов и городов России, в том числе из Апатитов, Архангельска, Вологды, Екатеринбурга, Москвы, Мурманска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Северодвинска, Старого Оскола, Сыктывкара, Уфы, Ухты, Якутска, а также зарубежные коллеги из Финляндии и США. Несмотря на сложную ситуацию последних недель, наши участники в срок прислали презентации и тексты своих выступлений.

По результатам конференции будет опубликован сборник тезисов, статьи в научных журналах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter