21 и 22 июня в Апатитах состоялось первенство области по шоссейному велоспорту.

29 июня 2007 в 16:30, Апатиты
Подобное мероприятие проводилось и в прошлые годы, но областной статус велогонка приобрела лишь в нынешнем году благодаря усилиям комитета по ФКСиТ города Апатиты в лице Михаэлиса С.А., а также федерации велосипедного спорта города Апатиты в лице Княжева А.Я. В прошлые годы мероприятие неизменно посещали велосипедисты из Североморска и Полярного, однако, в этом году ребята из флотской столицы Заполярья смогли приехать лишь на командную велогонку во второй день соревнований, а из Полярного и вовсе никто не приехал. Зато появились сильные велосипедисты из Кандалакши и Мурманска.
В первый день от проспекте Сидоренко, 32 велосипедиста стартовав группой отправились покорять дистанцию до аэропорта «Хибины» и обратно. Юноши до 18 лет, а также все девушки и женщины проделывали этот путь один раз. Остальные проезжали петлю дважды - появившись на короткое время в районе стартового городка велосипедисты разворачивались и отправлялись на второй круг. Сразу же со старта завязалась борьба за лидирующие позиции в группе. Вперёд вышли основные фавориты – прошлогодние призёры. Была среди них и «тёмная лошадка» - велосипедист, выступающий за ШВСМ г. Мурманска - Шрейдер Александр. Он и двое прошлогодних призёров – Головко Сергей и Шерстнёв Иван с первых метров дистанции уехали ото всех бороться между собой за пьедестал. Преследование группы лидеров устроили Барашин Геннадий, Поздеев Андрей и Андрианов Александр, однако, разрыв между группами не только не уменьшался, но и рос – грамотная слаженная работа первой тройки не давала ни единого шанса преследователям. На второй круг лидеры отправлялись с солидным преимуществом над преследователями. Стало ясно, что через 40 минут три призовых места на финише будут делить именно эти спортсмены. Однако, пока мужчины преодолевали вторую половину дистанции, финишировали те, кому достаточно было проехать 1 круг. Первой из них оказалась Быкова Мария – она выиграла не только у своих соперниц по группе, но и ещё у всех юношей моложе 18 лет. Время Марии – 0:50:34. Второй в женской группе с отставанием от лидера в 6 минут стала Борисенко Наталья, а третьей – Горбунова Таисия, проигравшая Марии 14 минут. Вскоре пришло время финишировать и мужчинам. Судьба медалей первой тройки определилась на финишном отрезке, где в спринтерском рывке победу завоевал Шерстнёв Иван. Шрейдер Александр в итоге стал вторым, а прошлогодний триумфатор велогонки - Головко Сергей - замкнул тройку призёров. Время победителя – 1:21:57. Победители выиграли у ближайших преследователей около 8 минут.
В итоге, в первый день соревнований, места по остальным группам распределились следующим образом: в группе юношей моложе 18 лет первенствовал Соколов Контантин с результатом 0:54:20. Доровских Дмитрий стал вторым, а Попов Иван – третьим. Отставание их от лидера составило около 8 минут. В группе ветеранов в ожидаемом противостоянии двух давних соперников победу одержал Барашин Геннадий. Вторым стал Княжев Александр с отставанием от своего визави в 2 минуты. Время победителя в этой группе – 1:30:35.
Отличный результат показали апатитские велосипедисты – в каждой из 4х групп победу одержали велосипедисты из велоклуба КФ ПетрГУ «Апатит». И лишь одна медаль была завоёвана велосипедистом не из Апатитов. Все победители и призёры были награждены почётными грамотами и медалями, а победители помимо этого получили и кубки областного спорткомитета.
Во второй день соревнований состоялась командная гонка с раздельного старта. 4 команды из Апатитов и Североморска, состоявшие из 5 велосипедистов уходили на дистанцию с интервалом в 3 минуты. Подобная велогонка в области проводилась впервые. От велосипедистов в подобной велогонке требуется отличная подготовка и командный дух. Ведь стартовав впятером важно финишировать не потеряв партнёров по команде и при этом показать наилучший результат. Зачёт на финише происходит по третьему финишировавшему.
Первыми на дистанцию в 25км отправились вчерашние победители. Велосипедисты тут же выстроились в ровную колонну и набрав отличный темп поехали побеждать. В составе команды присутствовали Головко Сергей и Шерстнёв Иван, что позволяло ожидать от этой команды лучшего результата. Следом за ними, через 3 минуты, отправилась вторая команда из велоклуба, в которой отметим обладателя замечательного индивидуального хода – Поздеева Андрея, а также двух ветеранов – Княжева Александра и Барашина Геннадия. Третья команда из Апатитов состояла также из велосипедистов велоклуба. В состав команды входила и девушка – Быкова Мария. Четвёртыми стартовали гости из Североморска. Собрав сильнейших велосипедистов Анатолий Липин, руководитель североморского велоклуба «Пилигримы», отправил свою команду за победой. Погода, как и накануне, была не очень удобной для велосипедистов – показывать отличные результаты мешал сильный порывистый ветер. Но, несмотря ни на что, все проехали дистанцию показав неплохие результаты. Победу одержала первая команда велоклуба - «Апатит – 1». Ребята преодолели 25км за 0:40:50. Вторыми стали велосипедисты из команды «Апатит – 2». Только лишь с третьим результатом на финиш приехала североморская команда. Время второй команды – 0:43:14, третьей – 0:44:38. Как и накануне, лучшие результаты показали апатитские велосипедисты. А Шерстнёв Иван из велоклуба «Апатит» стал двукратным чемпионом первенства.