1 июля планируют закрыть торговую площадку у магазина “Вита”

29 июня 2007 в 11:41, Апатиты
Исчезнет и продуктовый рынок, и вещевой - торговцам предложили переехать на центральный рынок. Продавцы в отчаянии: они хотят доработать на своих местах до конца сезона, но закон не на их стороне.


Один белорус

Вещевой рынок на улице Дзержинского в народе называют “белорусским”. Когда-то там работали одни белорусы: приезжали сюда на своих автобусах, ставили их в сторонке и торговали в палатках. 26 июня на этом месте был лишь один белорус:

- Работаю здесь семь лет, сам привожу товар, сам продаю, - говорит Александр. - Меня здесь знают, есть постоянные покупатели. Как-то попробовал работать на центральном рынке: три дня простоял и ничего не продал. Мне бы хотелось здесь остаться, но деваться некуда, перееду на центральный. Буду и дальше в Апатитах работать, я и квартиру здесь купил.

- Мне, конечно, все равно, где работать, лишь бы работа была, - сказала Татьяна Стражкова, продавец. - Хотя и мы, продавцы, друг к другу привыкли, и людям здесь удобно. Некоторым далеко на центральный рынок ходить, и дешевле у нас. Вот сейчас распродажа обуви - все по 300 рублей. Приходят, покупают.


Просят отсрочки

Ряд продуктовых палаток расположен вдоль пешеходной аллеи. Уже несколько лет здесь продают яйца, кондитерские изделия, овощи, фрукты, чай, кофе и другие продукты - в теплый солнечный день работает более десяти палаток. По вечерам бывают очереди: народ после работы на ходу затаривается. И несмотря на то, что неподалеку от палаток построили крытый торговый павильон, постоянные покупатели все равно по привычке идут к палаткам, многих продавцов они знают по именам.

- Я всегда здесь свежие овощи и фрукты покупаю, у Жанны, - сказала девушка Юля. - Живу рядом, мне так удобно. Если этот рынок уберут, на центральный не пойду - далеко. Буду, наверное, в магазине продукты покупать - в “Радуге”, “Вите” или в новом павильоне. Хотя в магазинах всегда дороже.

- Нам на прошлой неделе объявили, что рынок закрывают, - говорит Оксана, которая пять лет продает на этом месте фрукты и овощи. - Толком не объяснили, сказали только, что всем места дадут на центральном рынке. Но мы не хотим отсюда уходить, ведь у каждого свои покупатели. Вряд ли они за нами туда пойдут.

Три дня у “Виты” собирали подписи покупателей в поддержку рынка. В клетчатой тетради - десять страниц с именами и адресами людей.

- С этой тетрадью мы на прием к мэру ходили, - говорит Анна Филиппова. - Просили оставить нас здесь до осени. Дали бы нам заработать, все-таки у каждого были надежды на этот сезон. Мы ведь не митингуем, а просим нас понять. Но мэр сказал, что рынок надо убрать - по закону, а закон надо уважать.


Новый закон

В отделе потребительского рынка и защиты прав потребителей пояснили, что с 1 августа вступает в силу новый закон, который предусматривает изменения в работе рынка. Будет больше работы по регистрации и учету торгующих, что повлечет дополнительные затраты. Кроме того, администрация города теперь должна выдавать специальное разрешение на организацию работы рынка. А чтобы получить это разрешение, рынок должен предоставить документы о праве собственности на землю или договор аренды.

Больше земли - больше расходов. Поэтому, как сказал директор рынка Владимир Рассказов, оптимизация земельных отношений сейчас главный аргумент, по которому закрывают торговую площадку у “Виты”. А вовсе не мусор, на который там жалуются и с которым не справляется дворник.

Директор рынка считает, что одного - центрального - рынка в городе будет достаточно. И не потому, что так решили, а потому, что время пришло. Раньше свободных торговых мест на улице не было, а теперь они есть. Торговля уходит под крышу, в павильоны, приобретает цивилизованный вид.


Ольга Герчина
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter