В районе Алакуртти военные связисты оттачивали работу полевых узлов связи

23 декабря 2021 в 07:32, Алакуртти
Военнослужащие батальона управления арктической бригады армейского корпуса Северного флота провели занятия по тактико-специальной подготовке.

Особое внимание было уделено действиям связистов в условиях Крайнего Севера и Арктики. Они совершили марш на полигон в районе поселка Алакуртти Мурманской области и развернули там узлы связи.

На занятия было привлечено более 100 военнослужащих и 20 единиц техники, в том числе подвижные радиостанции на базе грузовых автомобилей высокой проходимости.

В течении нескольких дней они оттачивали работу полевых узлов связи и улучшали взаимодействие подразделений в условиях, максимально приближенных к боевой деятельности в Арктике.

На тренировки также привлекался экипаж новой машины управления с функциями комплексной аппаратной связи П-230Т на базе автомобиля «Тигр».

Эта техника поступила в подразделения армейского корпуса Северного флота в прошлом году. Автомобиль обладает высокой проходимостью, маневренностью и предназначен для оперативной передачи команд управления и сигналов оповещения.

Комплекс способен осуществлять работу в условиях сложного рельефа местности при низкой температуре воздуха, что в свою очередь является основным показателем при эксплуатации данного бронеавтомобиля в суровых условиях Арктики.

Автомобиль оснащен современным телекоммуникационным оборудованием и позволяет обеспечить защищенную телефонную, видеоконференцсвязь и электронную переписку не только на стоянке, но и в движении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter