В Алакуртти прошел митинг, посвященный 78-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков

16 сентября 2022 в 19:49, Алакуртти
В Алакуртти прошел митинг, посвященный 78-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В этом году на воинском захоронении собрались жители Алакуртти, представители поискового движения, администрации, правительства Мурманской области, командования Северного флота, Мурманской областной Думы, Алакурттинского гарнизона, духовенства.

Мероприятие началось с торжественной церемонии, в ходе которой прозвучали слова, посвященные памяти и героизму наших воинов, тех, кто боролся за мир и свободу в далекие сороковые, и кто продолжает это делать в настоящее время.

За особые заслуги жителю поселка Анатолию Александровичу Чаусу, который ребенком испытал все тяготы войны, присвоено звание «Почетный гражданин Алакуртти». Сегодня он занимает активную гражданскую позицию, передает трудовой и жизненный опыт молодому поколению, участвует в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Также за героизм и мужество, проявленный в ходе специальной военной операции на Украине, награждены орденом Мужества рядовой Дмитрий Григорьев и сержант Павел Антошков посмертно. Контр-адмирал Игорь Курочкин – заместитель командующего Северным флотом по военно-политической работе передал награды вдовам погибших военнослужащих.

В завершении мероприятия присутствующие проводили в последний путь защитников, отдавших свои жизни в ходе Великой Отечественной войны, останки которых были найдены в ходе поискового сезона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter