Алакурттинский пенсионер незаконно получал доплату к пенсии

28 ноября 2018 в 12:47, Алакуртти
В отдел полиции города Кандалакши поступила информация о том, что 62-летний житель села Алакуртти незаконно получает дополнительную надбавку к пенсии по выслуге лет для неработающих пенсионеров, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи.

По факту полицейские провели проверку и установили, что в течение трех лет мужчина выполнял оплачиваемую работу в различных организациях, заключая гражданско-правовые  договоры.

При этом пенсионный фонд он об этом не уведомлял и продолжал получать надбавку к пенсии. Общая сумма причиненного организации ущерба составила более 30 тысяч рублей.

В отношении северянина возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159.2 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа размером до ста двадцати тысяч рублей либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до четырех месяцев. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter