Власти Североморске провели еженедельный городской рейд

09 июля 2015 в 08:09, Североморск
Глава ЗАТО Александр Абрамов, врио Главы администрации Ирина Долгушина и представители коммунальных служб провели очередной городской рейд. Комсомольская - Гвардейская - поселок Малое Сафоново - вот такой маршрут. И первый объект - небольшой трап на Комсомольской, ведущий к дому №11. «Некоторые ступеньки расшатаны, необходимо их заменить, отремонтировать» - с таким письмом обратились жители Комсомольской в виртуальную приемную администрации ЗАТО.

- Трап не в самом плохом состоянии, его надо подлатать, а уже в следующем году проведем полноценный ремонт, - сказал Глава ЗАТО Александр Абрамов.

Хорошая новость - в сентябре в Североморске откроется новый спортивный центр. Расположился он в помещении на Комсомольской, 1. В прошлом здесь был бар «Джига». Претензий к его владельцам возникало много, жители не раз жаловались на шум в ночное время. Наконец, компромисс найден. Совет депутатов принял решение передать этот объект в безвозмездное пользование под спортивный центр.

Площадь помещения - 280 кв.м. Высота потолков около трех метров. Для тренировок самое то, - отметил руководитель физкультурного учреждения «Североморцы» Вячеслав Финютин. Сейчас идет ремонт. Сделать предстоит немало. Для начала необходимо подключить свет, а уже после приступать к ремонту в полном объеме. Физкультурное учреждение рассчитано и для детей, и для взрослых. Здесь будут организованы занятия по единоборствам, но и позаниматься в тренажерном зале сможет каждый желающий. Часть оборудования уже завезена. Все работы планируется завершить к концу сентября, тогда-то и начнет работу центр.

Дорожный участок в районе Североморского АТП довольно популярный среди жителей улиц Фулика и Флотских Строителей. Именно по этой дороге многие спешат на остановку «Хлебозавод» и обратно. Если в полярный день, светло, то зимой пробираться в потемках - еще то приключение. «Возможно ли сделать освещение дороги?» - этот вопрос руководители города задали генеральному директору ПАО «Мурманскавтотранс» Андрею Варзугину.

- Я учту этот момент. Мы найдем решение, посмотрим, как лучше сделать. На участке, который примыкает к нашей территории, проведем освещение, - сказал Андрей Варзугин.

Далее по маршруту - улица Гвардейская. Здесь, на спортивной площадке собрались десятки мальчишек и девчонок со всей округи. Привлекла их детская развлекательная программа, которую подготовил и провел - коллектив Центра досуга молодежи по инициативе Управления культуры и международных связей. Игры, эстафеты, музыка, веселье - вот такие они, «Игры нашего двора». Глава ЗАТО задал детворе лишь один вопрос: «Нравится?» Мальчишки и девчонки хором ответили: «да!» А значит играм быть!

- Если ребятам нравится такой формат, когда не им надо куда-то приходить, а праздник приходит в их двор, то мы, конечно, будем эти праздники проводить. Подобные мероприятия этим летом состоятся практически во всех микрорайонах города, - сказал Александр Абрамов.

От праздника к наболевшему: автохлам - проблема, которая не теряет своей актуальности. В месяц по Североморскому району отправляют на утилизацию в среднем 10 брошенных бесхозных машин, - отметил заместитель Главы администрации Андрей Сахаров. Процесс этот непростой и затратный. «Потихоньку, но мы все-таки освободим город от брошенных машин», - отметил Глава ЗАТО Александр Абрамов. Вот и на этот раз из поселка Малое Сафоново на утилизацию увезли старенькую Волгу и разбитый Форд.

Корт в поселке Малое Сафоново. Его отремонтировали, установили новую хоккейную коробку, баскетбольные корзины, положили и современное покрытие. Прошла зима, появились проблемы: покрытие потрепалось, сейчас необходим ремонт.

- Менять каждый год покрытие мы не можем. Надо выяснить у жителей поселка: если здесь играют по большей части в хоккей, тогда, возможно, есть смысл снять покрытие и сделать стяжку, - сказал Александр Абрамов.

Завершающей точкой рейда стал поселковый детский сад №10. Недавно здесь завершили ремонт спортивного зала. Заменили старый паркет на новое покрытие, поменяли окна, побелили потолки, отштукатурили стены. По словам ио заведующей Инны Власенко, подрядчик - компания «Матекс» - выполнил ремонтные работы в срок, претензий нет.

Есть и свой плюс: удалось сэкономить. Из запланированных на ремонт 700 000 рублей, потратили чуть более 400 000 рублей. На оставшиеся деньги установили балансировочные клапаны в тепловом пункте. Теперь детский сад к приему детей готов и это в июле! Как отметила заместитель начальника Управления образования Юлия Гладских, к началу августа практически все сады в ЗАТО Североморск, как пионеры, готовы к работе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter