В Мурманский филиал фонда «Защитники Отечества» обратилось 2500 человек

Анонимно Аноним 1 месяц назад, Мурманская область
Пожаловаться
В Мурманский филиал фонда «Защитники Отечества» обратилось 2500 человек
Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества» Сергей Кириенко провел сегодня первое заседание обновленного состава Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества». Члены совета обсудили кадровые и финансовые и вопросы деятельности фонда, а также новые направления работы. Сергей Кириенко отметил, что Указом Президента Российской Федерации в феврале этого года полномочия фонда «Защитники Отечества» были существенно расширены.

«Одно из важнейших направлений деятельности фонда — сбор и анализ обратной связи, мониторинг удовлетворенности ветеранов и их семей полнотой и качеством предоставляемых им мер социальной поддержки с обязательным последующим докладом Президенту РФ. Также у фонда появились полномочия по международному сотрудничеству в части защиты прав бойцов и их семей. Связано это было с тем, что добровольцами выступали не только граждане Российской Федерации. И мы должны также с уважением относиться к ним и их семьям», — сказал Сергей Кириенко.

Он также напомнил о проекте «Время героев» для участников и ветеранов СВО, о старте которого объявил Президент Российской Федерации во время Послания Федеральному Собранию. На сегодняшний день подано уже более 35 000 заявок на участие в программе. Часть из них попадут в сам проект, а остальным будет предоставлена возможность для получения высшего и средне-профессионального образования.

Председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева рассказала об итогах работы организации за 9,5 месяцев, прошедших с момента ее создания. Всего за время работы в филиалы фонда поступило более 850 тысяч обращений. Из них удалось решить более 730 тысяч вопросов, остальные — в работе. Наиболее частыми вопросами, с которыми обращались в фонд, стали запросы о назначении мер социальной поддержки, денежных выплат, связанных с участием в СВО, получении удостоверения ветерана боевых действий, юридической, медицинской и психологической помощи.

«Благодаря решению Президента о расширении полномочий фонда мы теперь можем помочь ветеранам получить самые современные технические средства реабилитации. В первую очередь ветеран оформляет сертификат на получение, например, протеза, в Соцфонде, а фонд «Защитники Отечества» после этого может доплачивать разницу между стоимостью выданного сертификата и ценой необходимого ТСР. Хочу подчеркнуть, что срок рассмотрения заявления ветерана от момента подачи в филиал фонда до принятия решения не будет превышать 7 рабочих дней», — сказала Анна Цивилева.

Члены Наблюдательного совета также одобрили поправки в Устав, которые вносятся во исполнение Указа Президента, который расширяет полномочия фонда «Защитники Отечества».

Напомним, фонд «Защитники Отечества» создан по поручению Президента России Владимира Путина. Основная его цель — персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев.

За 9 месяцев в Мурманский филиал фонда обратилось более 2500 человек, поступило почти 4500 вопросов, почти 3800 из которых решены. Еще 715 вопросов остаются в работе у специалистов фонда.
просмотры3459
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи