В Мурманской области скоро заработают новые генерирующие объекты

22 февраля 2023 в 07:35, Мурманская область
С целью разработки решений по повышению энергопотребления в регионе, учитывая планы по запуску новых объектов генерации, на площадке Центра управления регионом прошло совещание с участием представителей Правительства Мурманской области и руководителей крупнейших энергетических и промышленных предприятий.

Имеющийся резерв мощностей – свыше 650 МВт, – говорит о растущих возможностях для развития промышленности в регионе. Необходимо начать проработку путей и способов использования этого резерва.

В разрезе первого вопроса о развитии генерации в регионе с докладами выступили директор Кольского РДУ Андрей Щенников, директор Кольской АЭС Василий Омельчук, директор филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» Станислав Назаров.

Как следовало из докладов, в регионе в скором времени заработают новые генерирующие объекты: малая гидроэлектростанция на реке Паз «Арктика» и Кольская АЭС-2. Также, в 2023 году будет введена вторая очередь Кольской ВЭС.

Что касается стимулирования энергопотребления, Кольская АЭС ведёт работу по «реализации» своих свободных мощностей, в том числе в рамках договора с КГМК на обеспечение электроэнергией производств по более выгодным ценам.

Участникам крупного производства предложено рассмотреть механизм заключения свободных двусторонних договоров поставки электрической энергии как один из основных для реализации новых проектов.

Второй вопрос касался передачи полномочий формирования Схемы и программы развития электроэнергетических систем (СиПр ЭЭС) Системному оператору. В Мурманской области – это Кольское РДУ.

Системный оператор, как энергокомпания верхнего уровня, обладает наиболее полной и точной информацией о том, чем живет энергосистема сегодня и какие у нее сценарии развития в будущем.

Также на совещании отмечена важность строительства КАЭС-2 в общей энергетической структуре региона и необходимости скоординированного подхода в разработке планов развития энергетики Мурманской области с участием органов власти и крупнейших предприятий региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter