В Мурманской области 15 участников организованных групп получили реальные сроки

25 декабря 2015 в 12:23, Мурманская область
Как рассказали представителям областных СМИ заместитель начальника следственной части следственного управления УМВД России по Мурманской области полковник юстиции Ирина Ерофеева и старший следователь по особо важным делам следственного управления подполковник юстиции Роман Свинар, расследованные уголовные дела направлены в суд с обвинительными заключениями, по некоторым из них уже имеются вступившие в законную силу приговоры.

Так, в отношении 15 обвиняемых вынесены обвинительные приговоры, общий срок всех назначенных наказаний в виде лишения свободы составил 67 лет.В качестве одного из примеров привлечения к уголовной ответственности членов организованных групп следователи привели дело о мошенничестве в кредитно-финансовой сфере.

В текущем году следственной частью следственного управления УМВД области окончено расследование уголовного дела по хищению денежных средств банков под видом оформления кредитов гражданам на приобретение товаров. Фигурантами уголовного дела были пять участников преступной группы.

Совершению преступления, рассказали следователи, предшествовала тщательная подготовка: заранее была приобретена коммерческая организация (общество с ограниченной ответственностью), позволяющая вести экономическую деятельность от ее имени, в том числе заключать с банками договоры о сотрудничестве. Такие договоры позволяли заключать потребительские кредитные договоры с гражданами от имени банков.

Заключив договоры о сотрудничестве с представительствами трех крупных банковских учреждений Мурманской области, мошенники в 2012-2013 годах стали оформлять заявки на получение целевых кредитов в данных банках под приобретение товаров у их организации, используя личные данные других, не осведомленных о совершении преступления граждан.

В результате совершенных ими мошеннических действий у кредитных организаций похищены денежные средства на сумму 9,9 млн. рублей.Участникам организованной преступной группы было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ («мошенничество, совершенное организованной группой»), уголовное дело направлено в суд.

В ходе судебного рассмотрения вина указанных лиц полностью подтвердилась, им назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 1 года 6 месяцев до 3 лет 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter