Следователи передали в суд уголовное дело по крушению в Мунозере Ми-8 с чиновниками на борту

04 августа 2016 в 14:31, Мурманская область
Причин крушения вертолета Ми-8 в Мунозере 31 мая 2014 года много. Главная, что следует из заключения МАКа, это ошибка пилотов, которые опасно снизились к воде из-за своего утомления. Какое наказание за это понесет ЗАО "Авиакомпания СПАРК авиа", организовавшая перелет, в котором погибли 16 человек и пострадали двое, решит суд.

Следственный комитет передал для рассмотрения по существу материалы уголовного дела по крушению Ми-8 по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц).

- Следствием установлено, что генеральный директор ЗАО "Авиакомпания СПАРК авиа" и его заместитель по организации летной работы в течение продолжительного времени нарушали требования безопасности жизни и здоровья потребителей, не организовав надлежащий контроль за безопасностью полетов вертолета Ми-8АМТ при оказании услуг по выполнению авиационных работ, перевозке пассажиров и эксплуатации воздушного транспорта, что привело к трагическим последствиям. При этом заместитель генерального директора сформировал состав экипажа этого воздушного судна под руководством командира, достоверно зная о том, что тот не прошел предварительную подготовку и не допущен к полетам в горной местности. В свою очередь генеральный директор контроль за выполнением требований воздушного законодательства и нормативных актов не организовал, допустив указанные нарушения, - сообщает Следственный комитет РФ.

Наказание, которое грозит обвиняемым, это принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до десяти лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter