В Мурманске прошла в конференция-вебинар «Кронштадт и Севастополь – города морской славы России»

22 мая 2014 в 15:27, Мурманск
Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина (Санкт-Петербург) организовала конференцию-вебинар «Кронштадт и Севастополь – города морской славы России» в 15 региональных центрах и удаленных читальных залах Президентской библиотеки, действующих в библиотеках России.

В Мурманске конференция проходила на площадке областной научной библиотеки. В ней приняли участие курсанты Мурманского морского рыбопромышленного колледжа и учащиеся кадетской школы № 19 Мурманска.

Конференция была посвящена памятным датам в истории Российского государства и Российского флота: 310-летию со дня основания Кронштадта и 70-летию со дня освобождения Севастополя и Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков. Оба города сыграли важнейшую роль в истории государства и российского флота, и являются символами воинской и морской славы.

Большой интерес у участников конференции вызвало приветствие и.о. губернатора Севастополя Сергея Меняйло. Его яркая речь была пронизана большой любовью и благодарностью к России, и это оказалось близко по духу будущим морякам и офицерам.

О рассекреченных материалах боевых действий в Крыму во время Великой Отечественной войны рассказал координатор проектов Президентской библиотеки Анатолий Раздолгин.

Подвигу моряков Севастополя было посвящено выступление научного сотрудника филиала Центрального военно-морского музея «Кронштадтский Морской собор» Виталия Пирогова и презентация «Подвиг моряков Севастополя. Мемориальные доски Морского собора рассказывают».

В конференции приняли участие представители духовенства. Ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии Архиепископ Петергофский Амвросий выступил с темой «Морской собор святителя Николая Чудотворца в Кронштадте – святыня русских моряков».

Рассказ отца Силуана о великом русском адмирале, не проигравшем ни одного сражения, Федоре Ушакове вызвал большой интерес у слушателей. После завершения конференции именно это выступление обсуждалось кадетами и курсантами.

На конференции демонстрировались фильмы о Кронштадте и героической обороне и освобождении Севастополя в мае 1944 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter