В Мурманске осужден рецидивист за угон, пьяную езду и смертельное ДТП

28 января 2022 в 15:20, Мурманск
Ленинским районным судом Мурманска рассмотрено уголовное дело в отношении 32-летнего ранее неоднократно судимого мурманчанина Крутова А.В., обвиняемого в угоне в состоянии опьянения, смертельное ДТП и управление автомобилем в состоянии опьянения, - сообщает пресс-служба Ленинского суда.

20 марта 2020 года в вечернее время Крутов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в деревне Ярославской области, без ведома владельца взял ключи от автомобиля своего знакомого и неправомерно завладел без цели хищения автомобиль «Лада Ларгус».

Находясь за рулем автомобиля, подсудимый начал движение задним ходом, и не справившись с управлением, съехал в кювет. После этого покинул салон автомобиля и скрылся с места совершения преступления.

08 августа 2020 года Крутов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права на управление транспортным средством, управлял не принадлежащим ему автомобилем «Фольксваген Гольф».

Не выполнив законное требование сотрудника полиции об остановке транспортного средства, увеличил скорость движения, предприняв попытку скрыться.

Крутов А.В. выехал на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора, обогнал двигавшееся впереди по железнодорожному переезду транспортное средство по стороне проезжей части, предназначенной для встречного движения, после чего допустил занос транспортного средства и утратил контроль за его движением, в результате чего выехал за пределы проезжей части и наехал на световую опору.

В результате пассажиру автомобиля, за рулем которого был Крутов А.В., были причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть пассажира.

Крутов А.В. ранее был подвергнут административному наказанию и вновь в состоянии опьянения сел за руль.

В судебном заседании подсудимый Крутов А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Суд признал Крутова А.В. виновным в совершении преступлений и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и лишением управлять транспортом 3 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter