Депутат Госдумы в Мурманске провел пресс-конференцию

23 ноября 2016 в 15:56, Мурманск
Депутат Госдумы Алексей Лященко продолжает работу в Мурманской области в рамках региональной недели. В среду, 23 ноября, парламентарий встретился с журналистами в пресс-центре «Мурманский вестник».

Лященко проинформировал журналистов о прошедших встречах и мероприятиях в рамках региональной недели в Мончегорске и Кировске.

Сегодня – выездной тематический прием в общественной приемной Видяевского местного отделения Партии на тему: «Перспективы реализации программы переселения из ЗАТО в 2017 году».

«Моя задача как парламентария от региона - отстаивание интересов Мурманской области. Завтра состоится заседание Арктического совета при Совете Федерации, на котором будет рассматриваться законопроект «О развитии Арктических территорий Российской Федерации», - сообщил он. - В своем выступлении на совещании я планирую сделать особый акцент на приоритетной задаче - координации работы по законопроекту всех восьми субъектов, которые вошли в Арктическую зону».

Напомним, по инициативе депутата законопроект прошел широкое общественное обсуждение в регионе, по итогам которого собрано около 2000 различных предложений от общественных организаций, научного сообщества, граждан.

В частности, законопроект предлагается дополнить пунктами, затрагивающие такие направления, как: развитие дорожного хозяйства, сокращение очередей в учреждениях здравоохранения и повышение доступности медицинских услуг, увеличение заработной платы и пенсий, улучшение экологической обстановки, снижение тарифов ЖКХ, строительство спортивных сооружений, развитие системы образовательных учреждений.

В ходе брифинга прозвучали также вопросы о бюджетных приоритетах главного финансового документа страны. На прошлой неделе Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов.

«Во-первых, нашим приоритетом является неуклонное исполнение всех социальных обязательств перед гражданами. В бюджете на ближайшие три года заложено проведение индексации пенсий и всех основных социальных выплат на уровень реальной инфляции с 1 февраля.

Во-вторых, важно сосредоточиться на развитии экономики, ибо она является той базой, на основе которой могут решаться социальные вопросы, обеспечиваться оборона и безопасность, что крайне важно для обеспечения суверенитета страны», - подчеркнул Лященко.

Конкретизируя тезис о выполнении принятых на себя государством социальных обязательств, Лященко привел конкретный пример о реализации в Мурманской области «Программы переселения из ЗАТО». «Для сравнения на 2016 год – в ЗАТО Александровск было выделено 48 сертификатов по переселению, на 2017 год – 54. В ЗАТО Видяево: в 2016 году – 5, в 2017 – уже 23. Это говорит о том, что социальные обязательства, которые взяты, остаются неизменными», - резюмировал он в заключение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter