В Ловозеро отметят районный Праздник Севера и День оленевода

19 марта 2014 в 15:23, Ловозеро
22-23 марта в селе Ловозеро состоится 80-ый юбилейный открытый районный Праздник Севера и традиционный день Оленевода.

Праздник обещает стать ярким и запоминающимся. Каждый желающий сможет попробовать свои силы в соревнованиях по лыжным гонкам, национальным видам спорта: в метании аркана, стрельбе из арбалета, прыжкам через нарты, национальной борьбе, а также гонках на оленьих упряжках.

Торжественное открытие Праздника Севера пройдет 22 марта, в 11.00 на стадионе Ловозера, после чего начнутся соревнования по национальным видам спорта, лыжным гонкам, открытие игрового города для детей. Церемония награждения победителей состоится в 15.00. В «Ловозерском центре развития культуры и досуга» (ул. Советская, д.30) с 16.00 до 20.00 пройдет вечер для участников открытого районного молодежного фестиваля «Время молодых» - «Уммель айккь-Том кад лун».

Продолжится мероприятие 23 марта гонками оленьих упряжек на стадионе, начало в 10.00. В 12.00 состоится – товарищеская встреча по хоккею, а с 12.30 до 15.30 пройдет районный молодежный фестиваль «Время молодых - «Уммель айккь-Том кад лун», концерт молодежных творческих коллективов и исполнителей, награждение победителей соревнований в гонках на оленьих упряжках и закрытие Праздника Севера.

Мероприятие проводится с целью сохранения и развития национальных культур народов Севера, популяризации зимних национальных видов спорта, привлечения людей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также творческой инициативны населения района.

Организаторами Праздника Севера являются Администрация Ловозерского района Мурманской области, МБУК «Ловозерский районный национальный культурный центр», СХПК «Тундра», СХПК «Оленевод», ГАОУ МО СПО «Северный национальный колледж», ГОБУ «Центр народов Севера».

Мероприятие проводится в рамках государственной программы Мурманской области «Государственное управление и гражданское общество» на 2014-2020 гг. подпрограммы 3 «Укрепление этнокультурного многообразия, гражданского самосознания и патриотизма в Мурманской области», муниципальной программы муниципального образования Ловозерский район «Развитие культуры и сохранение культурного наследия в Ловозерском районе» на 2014-2016 гг. подпрограммы «Культура. Традиции. Народное творчество», за счет средств партнеров и спонсоров мероприятия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter