В Апатитах в отношении директора «Блиц» могут возбудить уголовное дело за невыплату зарплаты

22 сентября 2016 в 11:22, Апатиты
Прокуратурой города Апатиты по обращению гражданина о невыплате ему заработной платы, проведена проверка деятельности Общества с ограниченной ответственностью «Блиц».

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные правовые акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

В ходе проверки был установлен факт невыплаты работнику ООО «Блиц» работодателем заработной платы за период с января 2016 года по май 2016 года и денежных средств, причитающихся в счет оплаты отпуска. При этом за данный период денежные средства неоднократно поступали на расчетный счет ООО «Блиц» и в кассу организации, однако генеральным директором они расходовались на иные цели, не связанные с выплатой заработной платы.

Указанное свидетельствует о наличии в действиях генерального директора ООО «Блиц» признаков состава преступления, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «невыплата заработной платы».

На основании изложенного, прокурором г. Апатиты вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении генерального директора ООО «Блиц».

Ход процессуальной проверки и ее результаты находятся под надзором прокуратуры города Апатиты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter