В Апатитах крытый каток планируют сертифицировать

14 октября 2014 в 10:39, Апатиты
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун совершила рабочую поездку в Апатиты. Первым пунктом посещения стал детский сад №49 — этой осенью он введен в строй после масштабной реконструкции.

Стоимость работ по реконструкции школы под детский сад составила более 66 млн рублей, средства выделены из федерального, областного и муниципального бюджетов. Работы завершены в срок – в июле этого года.

При реконструкции здания в соответствии с проектом выполнены восстановительные работы по всем конструкциям, заменены все инженерные сети, произведено утепление наружных стен с устройством системы навесного фасада.

На первом этаже расположены ясельная группа, зал для музыкальных и физкультурных занятий, медицинские, служебно-бытовые помещения, прачечная и пищеблок. Второй этаж занимают четыре группы – младшая, средняя, старшая, подготовительная.

Территория после завершения строительства полностью благоустраивается, что включает в себя вертикальную планировку, устройство игровой зоны, асфальтобетонных проездов и тротуаров, установку малых архитектурных форм, озеленение территории. Детский сад рассчитан на 79 мест (5 групп: ясельная, младшая средняя, старшая, подготовительная).

Как сообщила Марина Ковтун, при реализации этого проекта потребовались усилия всех уровней власти, он претворен за счет софинансирования федерального, областного и местного бюджетов в рамках государственной программы «Развитие образования Мурманской области» на 2014-2020 годы. В 2012 году выполнены проектные работы, в 2013 году получено положительное заключение госэкспертизы.

«Прошел год, и апатитские ребятишки пошли в новый, что называется, с иголочки, детский сад. Это прекрасная иллюстрация взаимодействия областного правительства и муниципальной администрации, что с самой лучшей стороны характеризует местную власть. Администрация Апатитов сделала все, чтобы реализовать проект как можно быстрее, и ей это удалось», - отметила глава региона.

Марина Ковтун еще раз подчеркнула, что областное правительство готово к самому тесному взаимодействию с муниципалитетами, любой помощи и поддержке.

«Дело за волей самих муниципалитетов. И очень важно, чтобы отношения уровней власти были партнерскими, а не иждивенческими. В этом отношении Апатиты можно лишь похвалить», - сказала губернатор.

Губернатор также проинспектировала ход строительства крытого катка. Этот проект реализуется в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта». Каток должен был начать работу в конце 2014 года, но строительство спортивного объекта затянулось по объективным причинам – в процессе строительства возникли сложности по прокладке наружных сетей из-за выхода скалы. Глава муниципального образования город Апатиты Константин Гумениченко заверил губернатора, что к лету крытый каток начнет свою работу.

Губернатор поручила главе администрации рассмотреть возможность сертификации катка для проведения соревнований муниципального и регионального уровня. В области сейчас сертифицировано 16 спортивных сооружений, и среди них только одна ледовая арена – Ледовый дворец в Мурманске.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter