В Оленегорске состоялся турнир по футболу среди детей и подростков "Кожаный мяч"

26 сентября 2014 в 13:11, Оленегорск
Большие победы родом из детства

С малых лет при поддержке родителей многие ребята выбирают для себя футбол как образ жизни. Они следят за игрой звездных кумиров, а после, вдохновленные примером, во дворах и на локальных состязаниях оттачивают их коронные удары, обводки и сейвы. В юном возрасте уже заметны первые задатки каждого начинающего футболиста: целеустремленному — лучшее место в нападении, обладателю творческого мышления — впору становиться плеймейкером, ответственность — отличительная черта защитника, а надежность присуща вратарю. Когда, если не в детстве, формируются навыки и раскрывается талант, позволяющий увлечению перерасти в нечто большее.

Двадцать второго сентября в Доме физкультуры стартовал турнир по футболу среди детей и подростков «Кожаный мяч - 2014». В течение трех соревновательных дней ребята, выступая в составе команд образовательных учреждений, вели борьбу в трех возрастных группах. Матч-открытие турнира между юношами младшей группы — учащимися школ № 13 и 21 — выдался напряженным. В первом тайме чаще и острее атаковали футболисты 21-й школы: в ряде эпизодов великолепно действовал вратарь соперников. И все же под конец первой половины встречи ученики школы № 21 сумели распечатать ворота оппонентов и ушли на перерыв с минимальным преимуществом. На второй тайм команда 13-й школы собралась и вышла с настроем отыграться. Сказано — сделано. К середине тайма прежде отстающие уже вели в счете. Однако удержать победу ребятам из поселка Высокий так и не удалось: подвели несогласованные действия в защите. Как итог, боевая ничья 2:2.
Каждый игровой день радовал зрителей секстетом матчей — вариативных по сценарию и счету на табло. Тренеры давали наставления по ходу противостояний и при необходимости брали тайм-ауты. Ребята выкладывались на максимум, стараясь продемонстрировать лучшие качества из своего технического арсенала: скорость, культуру паса, умение играть «на втором этаже». Завершив свои поединки, футболисты с легкостью перевоплощались в болельщиков и следили за баталиями с трибуны. Все удачные действия на поле публика одобрительно приветствовала аплодисментами, что, конечно, придавало спортсменам положительных эмоций и уверенности в собственных силах.
Результаты соревнований были подведены в среду. Матч между школой № 4 и Оленегорским горнопромышленным колледжем поставил точку в череде увлекательных противоборств. Среди участников младшей возрастной категории места распределились следующим образом: 1. школа № 7; 2. школа № 21; 3. школа № 13. В средней группе первенствовала школа № 7, второй стала школа № 21, тройку лидеров замкнула школа № 4. В старшей возрастной группе школа № 4 оставила соперников позади, следом в турнирной таблице расположилась команда ОГПК, третье место заняла школа № 21. «Вы доказали, что любите и умеете играть в футбол, — обратился к участникам заместитель начальника МУС «Учебно-спортивный центр» Павел Ушаков. — Если кое-где недоставало мастерства и техники, это с лихвой компенсировалось огромным желанием победить, азартом, упорством. Все показали характер. Даже при большой разнице в счете играли до последней секунды, боролись. Вы все молодцы». Победителям и призерам по итогам турнира были вручены грамоты и медали.