Информационный центр поймал волну Фестиваля научных открытий «Arctic Wave».

03 апреля 2015 в 18:32, Мурманская область
В 2015 году ОАО «ГМК Норильский никель» в рамках реализации корпоративной благотворительной программы «Мир новых возможностей» выступил инициатором проведения фестивалей науки «Arctic Wave» в городах своего присутствия в Заполярье.

В этом году двухдневный Фестиваль научных открытий «Arctic Wave» - «Лови волну» прошел в городе Мончегорск 28-29 марта. Его участникам стали более 2000 жителей Заполярья.
Главная цель фестиваля - пробудить интерес к науке и технике среди детей и молодежи, поддержать креативные инженерные идеи и инновационную активность, показать перспективы развития отечественной науки и технологий.

«На этом фестивале я хочу узнать много нового об инженерии и окончательно определиться с выбором профессии. Я уже успел познакомиться с принципами работы 3D- принтера, а сейчас пойду к стенду по робототехнике»,- сказал Подлоцкий Александр, ученик СОШ № 36 города Мурманска.

В рамках мероприятия были организованы лекции и мастер-классы с ведущими учеными и популяризаторами науки. В их числе были: Алексей Паевский, научный журналист и ученый, Илья Кабанов, главный редактор научно-популярного альманаха metkere.com, Дмитрий Ионов, сотрудник института астрономии РАН, Григорий Тарасевич, главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шредингера», Александр Прохоров, научный сотрудник кафедры физики космоса физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и другие.

Также на протяжении двух дней участники фестиваля «Arctic Wave» могли принять участие в различных конкурсах, выставках, семинарах. Конкурс научно-технических разработок «Ученые будущего», первые в России «Научные бои 13+», выставка-квест «Секретные материалы», интеллектуальные соревнования для школьников, киностудия «Научные кадры», тренинги для родителей и учителей «Как вырастить из ребенка гения», съемки научно-популярных видеоблогов – это лишь малая часть из всего многообразия научных мероприятий, представленных на фестивале.

«Я координирую площадку «Инженерный комплекс». Сегодня утром на нашей площадке школьники пытались визуализировать свое представление об инженерах. Они рисовали портреты супер-инженеров. Получились просто потрясающие работы. Кто-то сделал инженера с большим мозгом без черепной коробки, кто-то сделал человека-тыкву», - сказал Илья Кабанов, главный редактор научно-популярного альманаха metkere.com

Сорокина Ольга Сергеевна, учитель гимназии №1 города Мончегорск: «Я первый раз со своими учениками принимаю участие в этом фестивале. Мы в восторге от увиденного. Очень надеюсь, что фестиваль вызовет интерес у учащихся к научным открытиям и профессии своего будущего».

Информационный центр по атомной энергии Мурманска также не остался в стороне и принял активное участие в Фестивале научных открытий «Arctic Wave». Специалист ИЦАЭ Мурманска Валентина Соловьева была одним из приглашенных экспертов открытой дискуссии «Профессия: инженер». Вместе с ней своим практическим и научным опытом со школьниками и их родителями поделились Александр Владыка, начальник отдела профориентации управления по работе с абитуриентами Московского государственного машиностроительного университета и Денис Балуев, автор книги «Секреты приложений Google».

Также Валентина Соловьева активно участвовала в мероприятиях фестиваля: изучила загадки и парадоксы современной физики, узнала, как работает мозг во время сна, как можно популяризировать науку не выходя из дома, как управлять различными устройствами с помощью силы мысли. В интерактивной зоне она разобралась во всех тонкостях молекулярной кухни, познакомилась с инженерами будущего и их изобретениями, построила модель башни Шухова, совершила большой взрыв в лаборатории, узнала, чем энергоэффективный дом отличается от обычного, работала в фотолаборатории фестиваля и многое другое.

Завершение фестиваля прошло так же ярко, как и сам фестиваль. Лазерное шоу, научная экспериментальная лаборатория стали ярким финалом для двухдневного научного приключения. И хотя фестиваль завершен, но возможно именно он и стал для кого-то из участников той отправной точкой, с которой начнется большой путь в современной науке.

Фотоматериалы взяты с сайта http://vk.com/albums-87587047
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter