Мурманский моряк отсудил компенсацию морального вреда

28 января 2023 в 09:01, Мурманск
В Первомайском районном суде города Мурманска 18.01.2023 прошло слушание гражданского дела по иску Х. к СПК «Р. К. «БК» о взыскании компенсации морального вреда в размере 3 000 000 рублей.

В мае 2018 года Х. находился на морском судне на промысле в Баренцевом море и исполнял свои трудовые обязанности.

По рабочей необходимости Х. пришел в провизионные камеры хранения корабля, где отравился парами фреона, в связи, с чем ему был причинен тяжкий вред здоровью. В результате отравления парами фреона, истец лишен возможности жить полноценной жизнью. Систематическая потеря голоса, ухудшение памяти, слуха, негативно сказывается как на физическом, так и психологическом состоянии здоровья.

Истец указал, что причиной несчастного случая является отсутствие датчиков утечки фреона в провизионных кладовых масла и мяса, а также машинном отделении компрессоров холодильной установки. При этом Х. пояснил, что капитан судна более суток продержал его на судне, не оказывая надлежащую медицинскую помощь.

Представитель ответчика не согласился с заявленным размером компенсации морального вреда и посчитал несоразмерным характеру и объёму нравственных страданий, которые претерпел Х.

Суд пришел к выводу, что исковые требования Х. о взыскании компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению, считает возможным взыскать в качестве компенсации морального вреда 800 000 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter