В Мурманске дом на проспекте Ленина, из-за балкона которого чуть не погибла девушка, не успели отремонтировать

19 декабря 2016 в 11:50, Мурманск
Вечером 16 декабря в Мурманске случилась беда, тронувшая многих.

От дома №78 на проспекте Ленина отскочил из-за тяжести наледи кусок балкона и попал в голову 23-летней девушки. Она проходила мимо здания с ребенком. Пострадавшую экстренно госпитализировали с черепно-мозговой травмой, врачи оценивают ее состояние как стабильно тяжелое.

По данному факту следователи уже возбудили уголовное дело, ход его расследования и результат рассмотрения акта реагирования под надзором прокуратуры. Также по поручению главного прокурора в Мурманске проверят все управляющие компании города - вовремя ли они и качественно чистят вверенные дома. Из-за ЧП внеочередное заседание рабочей группы по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан прошло в мэрии Мурманска.

- Дом 1939 года постройки находится под управлением ТСЖ. Администрация города Мурманска в течение нескольких лет неоднократно требовала от руководства ТСЖ наведения порядка и проведения текущего ремонта фасада здания. После многочисленных обращений по инициативе администрации города дом по проспекту Ленина, 78 был включен в программу Фонда капитального ремонта. К сожалению, представители управляющих организаций не всегда своевременно реагируют на обращения городских властей, допуская халатность в своей работе. Действиям виновных лиц будет дана соответствующая оценка правоохранительных органов, - сообщает пресс-служба администрации Мурманска.

Согласно Фонду содействия реформированию ЖКХ, над домом №78 должны были начать работать уже в этом году. Но первый этап - разработку проектной документации - задержали уже на три месяца. На 2016 год запланирована часть работ по ремонту фасад, но и контракт на них не заключен.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter