В зеленоборской колонии осужденных женщин учили общаться с детьми

03 марта 2023 в 09:37, Зеленоборский
В зеленоборской колонии-поселении №20 для осуждённых женщин провели родительскую акцию «Мамины сказки».

Сотрудники воспитательного отдела колонии предложили осужденным, имеющим детей дошкольного возраста, посредством телефонного звонка прочитать своему ребенку сказку перед сном. Инициатива нашла живой отклик у женщин.

Накануне проведения акции с осужденными мамами были организованы информационно-методические занятия, так как многие из них признались, что не знают, о чём говорить с ребёнком после прочтения сказки.

Участницам акции объяснили, что важно не просто прочесть сказку, а в ходе диалога подвести малышей к пониманию поступков героев и их последствий. Также следует выразить эмоциональное отношение к прочитанному тексту, которые испытывают мама и ребенок, рассказать о своем восприятии, проговорить своё сопереживание, поразмышлять над скрытыми мотивами поведения героев сказки.

Как рассказала инициатор акции, начальник женского отряда КП-20 Елена Миронова, мероприятие направлено на сохранение родственных связей женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, организаторы акции были нацелены на возрождение традиции домашнего чтения как мощного средства интеллектуального, нравственного и эстетического воспитания детей и их родителей.

И очень важно, чтобы знакомство ребёнка с миром художественного слова осуществляла его мама.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter