Осужденные зеленоборской колонии писали диктант

01 марта 2023 в 11:11, Зеленоборский
Сотрудники воспитательной службы зеленоборской КП-20 провели среди осуждённых просветительское мероприятие, посвященное Международному дню родного языка.
Занятие было направленно на ознакомление осужденных с языковой базой малочисленных народов, на понимание важности сохранения и развития культурного наследия и языкового разнообразия многонационального народа России.

От ведущей урока, начальника женского отряда КП-20 Елены Мироновой, филолога по образованию, осужденные узнали, что в нашем государстве 136 языков находятся в опасности исчезновения.

В Красную книгу языков народов России включено более 60 языков. Для сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации, являющихся национальным достоянием и историко-культурным наследием, в 2018 году Указом Президента РФ был создан Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации.

Участники занятия проверили уровень своей грамотности, написав диктант «Славянские языки и их самостоятельное развитие». Из самого текста диктанта осуждённые узнали о происхождении русского языка, общности между славянскими языками, произошедших изменениях в лексическом составе наиболее известных слов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter