В Заполярном состоялось заседание Совета депутатов

06 апреля 2019 в 16:23, Заполярный
Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой: «В Заполярном - рабочая атмосфера»

На очередном 39-м заседании Совета депутатов Заполярного третьего созыва народные избранники рассмотрели ряд вопросов, среди которых – отчеты глав о проделанной работе за 2018 год.

Наиболее обсуждаемыми стали вопросы о бюджете муниципального образования на 2019 год. По этому пункту повестки докладывала заместитель Главы администрации муниципального образования Заполярного по экономике и финансам Марина Ахметова.

Не все решения народными избранниками принимались единогласно. Так, например, во время уточнения бюджета был вынесен вопрос об установке пандусов в тех, подъездах, где живут люди с ограниченными возможностями. Девять из 14 присутствовавших депутатов проголосовали за установку данных объектов. Однако оппозиция в количестве пяти человек воздержалась. Также нейтрально оппозиция проголосовала на установку табличек на домах и указателей в городе.

Выступивший с докладом глава администрации Заполярного Андрей Кузнецов рассказал о проделанной им работе.

- Главной задачей администрации муниципального образования была и остается работа по обеспечению жизнедеятельности, улучшению благосостояния и повышению качества жизни горожан, - отметил в своем докладе Андрей Кузнецов. - Общее состояние экономики и социальной сферы муниципального образования городское поселение Заполярный оценивается как стабильное. К наиболее значимым позитивным тенденциям его социально-экономического развития можно отнести снижение потока выбывших людей (2017 – 944 человек, 2018 – 742), поэтапную модернизация муниципальных учреждений образования, культуры и спорта, рост предпринимательской активности, повышение социальной активности жителей моногорода.

Одной из центральных задач администрации является организация обеспечения нормативного содержания объектов жилищно-коммунальной сферы и предоставление жилищно-коммунальных услуг, создание достойной среды проживания граждан.

Так, например, отопительный период 2017-2018 года прошел без серьезных аварий и был окончен 22 мая 2018 года (в 2017 году – 10 июня 2017 г.). Ремонтные работы по подготовке к отопительному периоду 2018-2019 г. проведены своевременно, отопительный период начался с 24 сентября 2018 года.

Осуществленных работ в 2018 году было много. Остановимся на некоторых. За 2018 год площадь отремонтированного дорожного покрытия в Заполярном – 450 м2; выполнен ремонт пешеходных зон в районе д. № 1,3,7,11 по ул. Юбилейная, д. № 13-15 по ул. Юбилейная, в районе д. № 2 по ул. Юбилейная. Также был сделан комплекс работ по благоустройству дворовой территории по адресу ул. Юбилейная, д.4-д.6 (установка бортового камня – 397 м.п.; бетонирование проезда – 3 924,3 м2), комплекс работ по объекту «Парк новых возможностей». Выполнены работы по ремонту теплоизоляции магистрального трубопровода ТЭЦ № 1 г. Заполярный – 200 м.п.

Много работ было сделано по ремонту наружного освещения. Выполнен ремонт наружных инженерных сетей водоснабжения: участок холодного водоснабжения от дома № 2 до дома № 8 по ул. Ленина, участок холодного водоснабжения от дома № 7 до дома № 15 по ул. Ленина, распределительная тепловая сеть ул. Сафонова-ул. Ленина, ул. Терешковой – протяженностью 1468,2 м.п.

Также были произведены работы по благоустройству детских игровых площадок в районе д. № 9,13,25 по ул. Ленина, в районе домов № 2-4,14 по ул. Бабикова.

Экономика муниципального образования напрямую зависит от деятельности градообразующего предприятия АО «КГМК». На предприятии трудится более чем 40 процентов среднесписочной численности работников всех организаций.

На заседании также был заслушан доклад главы города Заполярный Любови Черепановой. Работа городского Совета строилась в соответствии с теми приоритетами и задачами, которые были поставлены.

За отчетный период состоялось 9 заседаний Совета депутатов. В ходе работы совета было принято 57 решений, позволяющих решать вопросы местного самоуправления в области экономики, налоговой и бюджетной политики, имущественных отношений муниципальной службы и других областях.
Благодаря

взаимодействию с градообразующим предприятием Любовью Николаевной было достигнуто соглашение по некоторым пунктам. В 2018 году был реконструирован подъезд жилого пятиэтажного дома № 8 на улице Космонавтов. Провести капитальный ремонт объекта удалось благодаря «Норникелю» и АО «Кольская ГМК». Жилье предоставлено работникам градообразующего предприятия.

При поддержке КГМК за отчетный период для учащихся старших классов ведется школа журналистики, для учащихся младших и средних классов работает школа робототехники, ко Дню металлурга ежегодно проводится масштабный праздник. Завершены работы по монтажу подсветки стелы, которую в преддверии Дня шахтера в этом году установили на въезде в Заполярный. Новый памятный знак появился рядом с автозаправочной станцией. КГМК было выделено 500 тысяч рублей на приобретение саженцев, которые были высажены в День шахтера в Парке новых возможностей. Организован юбилей клуба «Землячка» по их письменному обращению. В 2018 году Любовь Николаевна написала письмо с просьбой приобретения цветовой иллюминации для города. В декабре были установлены световые консоли. Было достигнуто соглашение с КГМК о приобретении снегохода для формирования лыжни для жителей города сотрудниками СК «Дельфин».

Приоритетом является совершенствование организации работы, мониторинг количества обращений и их характер

- Я живу в этом городе, реально за него болею и переживаю, - подытожила Любовь Черепанова. - Считаю своей главной задачей – создание комфортных условий для проживания в городе. И на решение этой задачи я буду дальше направлять все свои силы. В приоритете, как и всегда, оказание качественных услуг, социальная защищенность граждан, устойчивость развития экономической сферы города. Есть еще много, что можно сделать, для того, чтобы люди хотели жить в нашем городе и имели возможность в нашем городе для самореализации. Подводя итоги работы за 2018 год, можно отметить, что часть поставленных задач муниципалитетом выполнена, ряд вопросов находится еще на стадии решения.

Также Любовь Черепанова напомнила об обязанностях депутатов отчитаться перед своими избирателями о прошедшей работе 2018 года.

Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, присутствовавший на Совете, прокомментировал итоги работ глав.

- В Заполярном рабочая атмосфера. Исходя из докладов, 2018 год был насыщен работой администрации в плане благоустройства территорий, - отметил Сергей Дубовой. - Я был в прошлом году здесь дважды и наблюдал за тем, что было сделано в начале года, а что в концегода. Внешний облик Заполярного, конечно, меняется. Думаю, что вскоре «Парк новых возможностей» станет центром культурного отдыха жителей Заполярного и гостей города. В городе есть прекрасный ледовый корт; совместными усилиями области и города идет капитальный ремонт спортивного комплекса «Дельфин». Также есть Дворец культуры «Октябрь», музыкальная и художественная школы. Одним словом, для развития детей созданы все условия. К слову, Президент нашего государства поставил следующую задачу: до 2024 года увеличить численность населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом до 55 процентов. Думаю, что благодаря спортивной базе, в Заполярном есть возможности выполнить эту задачу даже раньше, главное, чтобы и у жителей города было желание заниматься спортом.

После докладов глав на повестке дня, а если быть точнее, уже ночи, оставалось еще несколько тем. Вопрос депутата Александра Вострикова о внешней проверке годового отчета об исполнении бюджета муниципального образования за 2018 год вызвал неоднозначные отклики. В соответствии с Бюджетным кодексом такие проверки ранее проводили на безвозмездной основе в Мурманске, но в этом году нам отказали. Поэтому пришлось обратиться в Контрольно-счетную палату(КСП) района для проведения проверки. Данная служба готова провести проверку, но сумма, необходимая для этого была оценена более чем в два раза выше, чем для такой же проверки в Печенге. Поэтому было предложено еще раз написать письмо в КСП района с просьбой провести проверку в рамках бюджетного кодекса на безвозмездной основе. Согласились все, кроме оппозиции, которая возражала проведению процедуре на безвозмездной основе.

Собравшиеся, конечно, как и мы, были удивлены такому предложению. Ведь для бюджета города важна каждая копеечка – а если мы будем так халатно относиться к средствам, тогда не будет возможности решать самые важные задачи в городе.

Последним на заседании Совета депутатов стал вопрос коллективного обращения родителей Детской художественной школы № 2 (г. Заполярный) с просьбой о помощи сохранения самостоятельного статуса школы.

Выступил с докладом депутат Александр Востриков, на имя которого было написано обращение от родителей воспитанников художественной школы:

- Данный вопрос пока изучается, и нет конкретного решения по этому поводу. Даже если будет объединение, дети как ходили, так и будут ходить на занятия, преподаватели останутся. Если будет реорганизация, то она может коснуться только двух человек – завхоза и секретаря.

Окончательное решение по художественной школе еще не принято и такое решение должен принять глава администрации Печенгского района Эдуард Затона. Также Советом депутатов принято решение направить ходатайство от Совета депутатов г. Заполярного в адрес главы администрации Печенгском района Эдуарду Затоне о сохранении художественной школы №2 в прежнем статусе.

Задач на первое полугодие 2019 года очень много, наиболее значимые: обеспечение стабильной социально-экономической обстановки в городе, своевременной подготовки и размещения аукционной документации по выполнению запланированных на 2019 год работ, организация контроля за работой коммунальных служб по содержанию уличной дорожной сети, а также дворовых территорий в весенне-летний период, беспроблемное окончание отопительного периода 2018-2019 годов и подготовка к отопительному периоду 2019-2020 годов, повышение уровня благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов и общественных территорий муниципального образования г. Заполярный, контроль выполнения капитального ремонта здания спортивного комплекса «Дельфин».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter