В Заполярном прошла выставка-ярмарка народных промыслов и декоративно-прикладного творчества

07 ноября 2014 в 15:11, Заполярный
В Заполярном провели уже пятую по счету выставку-ярмарку народных промыслов и декоративно-прикладного творчества «Удивительное рядом!»

Ярмарка, традиционно проходящая во Дворце культуры «Октябрь», собирает лучших мастеров декоративно-прикладного творчества как из Печенгского района, так и «заезжих исполнителей»: художников, дизайнеров и авторов работ в различных стилях и направлениях. Одним словом, полный hand-made или «все выполнено своими ручками»…

Жители и гости города в день проведения ярмарки могли не только полюбоваться или приобрести уникальный сувенир или полезную в хозяйстве и красивую вещь, но и получить удовольствие от просмотра-прослушивания концертной программы, подготовленной творческими коллективами дворца культуры.

Резьба по кости и дереву, декупаж, авторские куклы и мыло ручной работы, изделия из кожи, глины, меха, вязание, тонкие акварельные рисунки, всякие этнические (в основном саамские) штучки, обереги и фенечки… А для желающих познать какое-либо мастерство или народный промысел - даже книги. Ассортимент ярмарочного товара велик - в свое время одесситы метко подметили: «За ваши деньги - все, что угодно…»

А каждый из участников ярмарки нашел свой путь к любимому хобби. Кто-то после посещения выставки или музея, ярмарки народных промыслов, а кто-то открыл для себя новое и интересное занятие на просторах Интернета.

- Мне нравятся украшения, нравится работать с камнем и стеклом, - улыбаясь, говорит домохозяйка из Заполярного Валерия Гайдар. - Возможно, на занятия со стеклом меня вдохновил витраж во всю стену на ДК «Октябрь». Он уникален, и считается самым большим в северной Европе. Материалы для работы - стекло, бисер, комплектующие заказываю в Чехии, иногда в Японии по Интернету - муж поддерживает мое хобби и оплачивает покупки. А я до сих пор ему подарка, выполненного собственными руками, не сделала!

- В ярмарке участвую второй год подряд, - поделилась горнорабочая маркшейдерского отдела рудника «Северный» Елизавета Ракицкая. - Помимо «автопяточек», представляю сегодня коллекцию авторского мыла, как для взрослых, так и для детей. Детское, к примеру, со специальными добавками, благотворно воздействующими на кожу малышей. И с игрушкой внутри - чтобы деткам интересно было мыться.

- Вяжу с детства, с третьего класса, - рассказала Kn51 Елена Подорожкина. - В свое время научила соседка. Также увлекаюсь валянием и лепкой. Работаю, как для себя, так и для друзей. В этом году во дворце еще проходит и моя первая персональная выставка вязаных кукол и игрушек.

- Посетив музей саамской культуры в Ловозере, - увлекся резьбой по кости, рогу, - рассказал Александр Терещенко. - Работал когда-то токарем, а теперь народные промыслы для меня - основное занятие. Все изготовленное мной меня и кормит, и одевает.

- Жители и гости города с удовольствием посещают нашу ярмарку, - поделилась с Kn51 один из организаторов мероприятия Наталья Было. - Сколько лестных отзывов они оставляют в специальной книге! К тому же, ярмарка - шанс приобрести для себя или близких людей оригинальный, ни с чем несравнимый авторский сувенир или украшение, выполненный с любовью.

- Это одно из самых популярных мероприятий в городе, - отметил глава администрации Заполярного Иван Цыпилев. - Надеюсь, что благодаря организационным усилиям специалистов администрации и коллектива ДК «Октябрь» все получили удовольствие - и гости ярмарки, и художники с мастерами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter