В Заполярном после реконструкции открылось общежитие Кольской ГМК

21 июля 2014 в 10:10, Заполярный
Не только запускать в работу новые участки производства, но и создавать комфортные условия для проживания персонала и их семей. В Заполярном после реконструкции открылось общежитие Кольской ГМК, в котором будут жить молодые специалисты компании, приглашённые из других городов. Комфорт и уют оценила наша съёмочная группа.

Молодой специалист Арман Утепов родом из Саратова. В Заполярный приехал по приглашению КГМК. Работает в компании старшим машинистом котельного оборудования уже почти два года. И всё это время живёт в стареньком общежитии.

Арман Утепов, молодой специалист: «Компания Кольская ГМК всё оплачивает проживание. Ну, условия там бытовые, как бы сказать, на четыре комнаты один санузел, одна кухня. То есть такие условия проживания, сами понимаете, общежитие».

Вместе с Арманом ждёт открытия Дмитрий Таймасов. Он приехал из знаменитого челябинского Чебаркуля и тоже по приглашению компании. На руднике Северный трудится участковым геологом. Живёт на съёмной квартире.

Дмитрий Таймасов, молодой специалист: «Давно смотрели, мечтали сюда заселиться, знали что всё хорошо там будет и сделали такое здание, что мимо проходишь и душа радуется».

Решение о строительстве собственного общежития в Компании было принято два года назад. А в январе 2014-го работы по реконструкции были завершены. Генеральный подрядчик за короткий срок сделал колоссальный объём работы, оставив нетронутыми только несущие стены.

Анатолий Шевченко, начальник управления капитального строительства КГМК: «Штукатурные работы провели, новые полы настелили, и полностью заменили всё, что касается отопления, канализации, водообеспечения, электрообеспечения… Я могу сказать, что таких, подобных с такими удобствами, с таким насыщением, я не видел. Я имею в виду в первую очередь то, что касается нашего Норникеля».

Современная система вентиляции и свой автоматический теплоцентр позволят поддерживать комфортный микроклимат в каждой их 39 комнат общежития и 15 самых настоящих благоустроенных квартир для семейных пар.

Сергей Беседовский, генеральный директор КГМК: «Самое главное в компании, любой, это люди. И люди должны не только получать зарплату достойную, но и иметь достойные условия для проживания… Такой объект позволит привлечь нам достойных людей в нашу компанию, создать им хорошие условия. Поздравляю всех».

Кольская ГМК сегодня развивается, внедряются новые технологии и оборудование, для освоения которых нужны молодые грамотные специалисты. Их компания активно привлекает из профильных вузов Мурманской области и практически всей страны.

Сергей Козлов, директор департамента персонала КГМК: «Соответственно, мы должны думать о том, чтобы на первом этапе адаптации в нашей компании их не заботили вопросы быта, проживания, и на начальном этапе обеспечим им достойные условия в нашем общежитии… Если бы мне в мои молодые студенческие годы предложили такие условия, то я бы, наверно, долго не думал».

И действительно, получился скорее хороший гостевой дом. Во всех комнатах, даже там где проживает 1 человек, построены санузлы, мебель и небольшая кухня. При этом на каждом этаже дополнительно есть общая столовая, прачечная, гладильная комната, комната отдыха и даже небольшой, но функциональный спортзал. И всем этим уже совсем скоро смогут воспользоваться десятки молодых и перспективных приглашённых специалистов Кольской ГМК.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter