В Заозерске санкционированную свалку превратят в насыпной холм

28 февраля 2023 в 07:45, Заозерск
Рекультивация санкционированной свалки на территории ЗАТО Заозерск производится с целью улучшения состояния окружающей среды и возвращения занятой территории в состояние, пригодное для хозяйственного использования.

Проведение рекультивации нарушенных площадей связано
с необходимостью ликвидации отрицательного их воздействия на состояние окружающей среды.

Основным направлением рекультивации нарушенных земель является санитарно-гигиеническое направление: снижение последствий механических нарушений растительности и почв, закрепление откосов свалки для предотвращения их эрозии, предотвращение поступления загрязняющих веществ в поверхностные и грунтовые воды, создание экологически, санитарно-гигиенически приемлемого ландшафта, восстановление на техногенных угодьях растительного и почвенного покрова.

Для обеспечения своевременной подготовки и соблюдения технологической последовательности работ проектной документацией предусмотрено два периода производства работ: подготовительный и основной. Основной период включает два этапа: техническая и биологическая рекультивация.

После проведения рекультивационных работ санкционированной свалки ТКО ЗАТО г. Заозерска объект будет представлять собой насыпной холм с покатыми и террасированными склонами с формой рельефа, максимально приближенной к естественной.

На данный момент на объекте завершен подготовительный этап и продолжаются работы в рамках основного этапа (техническая рекультивация).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter