В Совете депутатов Заозерска состоялось очередное заседание

06 апреля 2011 в 08:51, Заозерск
Во вторник, 29 марта, в Совете депутатов состоялось очередное заседание. В повестке дня изначально было заявлено 19 вопросов. В их числе — внесение изменений в Решение “О бюджете ЗАТО г. Заозерска на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов”, о выделении бюджетных ассигнований заозерским образовательным учреждениям, о назначении даты Публичных слушаний по изменениям положения об отселении граждан и многие другие. Однако в этот день представительному органу власти пришлось рассмотреть и дополнительные темы, в том числе вопрос о ежегодном отчете Главы администрации ЗАТО г. Заозерска, а также о согласовании кандидатуры в состав Территориальной избирательной комиссии Заозерска и о протестах прокуратуры.

Одним из самых спорных и бурно обсуждаемых вопросов стало обращение Главы муниципального образования Михаила Марьина к депутатам. Суть его сводилась к следующему: поручить Главе администрации Валерию Ротарю представить на рассмотрение Совета предложения по выполнению предвыборных обещаний, с которыми Михаил Николаевич победил на выборах в марте прошлого года. В их числе сооружение дополнительных автокарманов и обустройство пешеходного тротуара по дороге к электросети, дальнейшее использование здания бывшего рынка и выполнение мероприятий по замене окон в жилом фонде города на стеклопакеты.

Стоит отметить, что 22 марта этот вопрос уже рассматривался на заседании финансово-экономической комиссии Совета, и 29 марта председатель комиссии Игорь Малышев пояснил позицию ее членов. Она практически полностью совпала с мнением Главы администрации, который в ходе нынешнего заседания Совета дал разъ- яснения по каждому из пунктов.

Так, что касается сооружения автокарманов, то средства на это заложены в плане развития и благоустройства города, работы будут выполнены с наступлением тепла. Чего не скажешь в отношении пешеходного тротуара: его обустройство нецелесообразно, во-первых, с точки зрения безопасности дорожного движения, во-вторых, невыгодно экономически.

По поводу дальнейшей судьбы рынка Валерий Ротарь сообщил, что в адрес Администрации поступило довольно много предложений. Сейчас они рассматриваются, и окончательное решение будет принято в мае.

В предвыборной программе Главы муниципального образования речь шла и об открытии в нашем городе филиала профессионального образовательного учреждения. Администрация провела переговоры с Ростинским лицеем, однако выяснилось, что для осуществления этой идеи требуется выполнение ряда условий, основное из которых — набрать для обучения рабочим специальностям не менее 75 человек. Понятно, что столько желающих стать слесарями и сантехниками в нашем городе вряд ли найдется.

Еще одним пунктом предвыборной программы Михаила Марьина было снижение стоимости жилищно-коммунальных услуг. Однако этот вопрос находится абсолютно вне компетенции Администрации города: с 2011 года полномочия по утверждению тарифов переданы в ведение регионального правительства и Комитета по тарифному регулированию Мурманской области.

Больше всего споров среди депутатов вызвал вопрос по замене старых деревянных окон на современные пластиковые. Мнение большинства: выполнить это предвыборное обещание Главы муниципалитета невозможно — в городской казне на это просто нет денег. Но автор идеи считает, что данные средства необходимо заложить в бюджет на следующий год или предусмотреть в рамках муниципальной долгосрочной целевой программы “Энергосбережение и повышение энергетической эффективности ЗАТО г. Заозерска” на 2010-2015 годы и перспективу до 2020 года. Как пояснила начальник Управления экономики и финансов Администрации Надежда Шириева, данная программа действует по принципу софинансирования, и нет никаких гарантий, что все оговоренные на ее реализацию 62 миллиона рублей будут выделены нашему городу федеральным центром. По мнению депутата Елены Гордовой, на большинство проектов Главы муниципалитета средства в бюджете текущего года не предусмотрены, и попытки перераспределить финансы будут расцениваться как нецелевое расходование бюджетных денег. И, наконец, Валерий Ротарь недвусмысленно дал понять: в случае, если выполнение предвыборных обещаний Главы муниципалитета будет возложено на него, он вынужден будет оспорить это решение в судебных или надзорных органах.

Несмотря на приведенные доводы, Председатель Совета и некоторые депутаты не согласились с мнением, что выполнить обязательства, которые давались в ходе предвыборной кампании в марте 2010 года, по определению невозможно. Михаил Марьин предложил вновь вернуться к рассмотрению своего обращения после того, как Администрация предоставит Совету примерные обоснования затрат на осуществление всех задуманных им проектов. Депутаты поддержали это предложение, так что точку в этом вопросе ставить пока рано.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter