Депутат Мурманской областной Думы Анна Гришко подводит первые итоги

19 ноября 2021 в 18:05, Видяево
Депутат Мурманской областной Думы VII созыва, жительница Гаджиево Анна Гришко подводит итоги первых двух месяцев работы.

- Да, прошло совсем немного времени, и, казалось бы, только начинаешь знакомиться с депутатской деятельностью, но в сегодняшнем мире всё так динамично! В мой адрес уже поступают обращения избирателей из разных муниципалитетов Мурманской области, провожу рабочие встречи, активно принимаю участие в областных мероприятиях, работаю в профильных комитетах и на заседаниях Думы. Яркое и одновременно важное для меня событие за это время - избрание заместителем председателя комитета по культуре, молодёжной политике, спорту и туризму Мурманской областной Думы, что является большой честью и одновременно новым вызовом для меня.

- Анна Александровна, расскажите о своей команде - кто вас поддерживает и помогает в работе?
- Мне очень повезло в жизни, потому что главные помощники и команда по жизни - это моя семья: муж, дочь, родители, которые поддерживают меня во всех ситуациях и начинаниях. Если говорить про мою профессиональную деятельность, то снова везение: в областной Думе работают профессионалы, очень внимательные и отзывчивые специалисты в аппарате. Также у меня, как у каждого депутата, есть личные помощники, которые работают на профессиональной основе и на общественных началах. На мой взгляд, помощник играет огромную роль в деятельности депутата - это и про профессиональные навыки, умения, и про личностные качества: доверие, ответственность, сопричастность, понимание и «быть на одной волне».

- Любому «новичку» на первых порах нужна помощь более опытных коллег...
- Согласна. С огромным уважением отношусь к Председателю областной Думы Сергею Михайловичу Дубовому и Первому заместителю Председателя Владимиру Владимировичу Мищенко, искренне благодарна им за поддержку! Считаю, что именно на них, как опытных коллег, которым свои голоса отдают избиратели на выборах уже не первый созыв, нужно и мне равняться и брать пример во многих моментах работы депутатом.

- Расскажите, как выглядит ваш рабочий день, считается, что работа депутата - это заседания, заседания, заседания.
- Разумеется, это не совсем так. Каждый рабочий день - разный, интересен и важен по-своему. Бывает так, что с мероприятия, где была спикером, сразу отправляюсь на заседание профильного комитета, а после провожу рабочую встречу, затем расписываю планы на ближайшие дни и решаю поступившие вопросы, далее - снова на мероприятие. Бывают дни более спокойные с точки зрения ритма, но не менее важные, например, когда встречаюсь с избирателями, рассматриваю их обращения или изучаю документацию, прорабатываю инициативы к заседаниям комитетов и Думы.

- Анна Александровна, избрание заместителем председателя комитета по культуре, молодёжной политике, спорту и туризму стало неожиданностью?
- И да, и нет. Конечно, я польщена, но понимаю, что это дополнительная ответственность. Вместе с тем вся моя жизнь и профессиональная деятельность связаны со сферой культуры и искусства, а так как я ещё являюсь представителем молодёжи и вовлечена в вопросы молодёжной политики - для меня это дополнительная возможность влиять и продвигать идеи в этих направлениях, и считаю их для себя приоритетными.

- А чуть конкретнее?
- В сфере культуры профессионально работаю уже много лет и знаю нюансы и тонкости отрасли изнутри. Конечно, комитет по культуре, молодёжной политике, спорту и туризму Мурманской областной Думы - это, в первую очередь, платформа для высказывания своего профессионального мнения на высшем уровне, это возможность для воплощения многих идей в жизнь, которые будут развивать сферу культуры Мурманской области.

- Перенесёмся на пять лет вперёд. Что должно произойти, чтобы, оглядываясь на годы депутатских полномочий, вы сказали: я довольна своей работой!
- Когда буду уверена, что честно пыталась помочь каждому обратившемуся избирателю. Что для продвижения идей и проектов также сделала всё, что в моих возможностях, и работа депутатом приносит людям пользу. И, конечно, при активном участии в законотворческой деятельности областного парламента.
Это первое.
Во-вторых, я продолжаю совмещать с депутатской свою педагогическую деятельность и думаю, что через пять лет буду ещё больше гордиться работой своих талантливых учеников.
В-третьих, планирую и далее развивать свою проектную деятельность на территории Мурманской области.

- Наверняка уже были встречи с людьми уже на новом, депутатском уровне, какие впечатления и что вы ждёте от этих встреч?
- Очень важен контакт с людьми, в таком случае моя работа станет более эффективной. Поэтому жду общения, обратную связь, благодаря которой смогу решать важные вопросы на региональном уровне - если они общие, и на муниципальном, например, если это частные вопросы. Кстати, из педагогической деятельности уходить не планирую ещё и потому, что это прямое общение с избирателями - коллегами, родителями учеников - на доверительном уровне.

- Анна Александровна, расскажите о задачах до конца года.
- Осталось не так много времени, поэтому ставлю конкретные задачи: познакомиться с руководством муниципалитетов моего избирательного округа - с кем ещё не успела увидеться в новой должности. Проведу приёмы граждан дистанционно и очно. И выработаю план взаимодействия с учреждениями культуры Мурманской области. Думаю, что список ещё пополнится, но прямо сейчас задачи выглядят именно так.
- Спасибо.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter