Веткомитет Мурманской области запросил результаты вскрытия погибшего жеребца из Кузомени

16 февраля 2023 в 00:18, Варзуга
Комитет по ветеринарии Мурманской области обратился с запросом в веткомитет Калужской области после гибели жеребца из Кузомени. Того увезли из села в декабре 2022 года вместе с еще двум жеребцами, при этом животные были здоровы. Специалисты из нашего региона хотят изучить отчет о вскрытии.

- К лошадям, обитающим с. Кузомень Терского района, применяются требования гражданского законодательства (общие правила об имуществе).
Лошади, обитающие в с. Кузомень, относятся к якутской породе, были завезены в конце 80-х годов в колхоз «Беломорский рыбак», затем впоследствии были отпущены на самовыпас и брошены. Таким образом, в соответствии с ГК РФ лошади являются безнадзорным или пригульным скотом. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот, также как и других безнадзорных домашних животных, или лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их содержать с учетом видовых особенностей, в том числе предоставлять ему корм, обеспечивать соблюдение ветеринарных правил, при наличии вины отвечать за гибель, - сообщили в веткомитете.

Жители Кузомени, которые несколько лет присматривают за диким табуном, считают, что вина за гибель жеребца должна лежать на мужчине, который забрал лошадей для своего экопроекта по восстановлению породы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter