Посёлок маленький, проблемы большие

17 августа 2010 в 09:38, Ура-Губа
Готовиться к отопительному сезону без хлопот и проблем – дурная примета. В этом убедились десятки жителей Ура-Губы. Иначе с меньшим чувством потом оценишь долгожданные удобства.

Котельную в Ура-Губе заменили в 2005 году, с тех пор она работает бесперебойно. Другой вопрос – закупка топлива. Сегодня за это в ответе муниципалитет.

Глава посёлка Ура-Губа Денис Решетов говорит: "Произошла передача. Теперь котельная находится в нашей собственности. На отопительный сезон требуется 710 тонн мазута. Будет проводиться в октябре аукцион. Мы мазут закупим".

В случае, если средств не хватит, поддержит министерство ЖКХ. Но не стоит забывать про старые обиды теплоэнергетиков на Ура-Губу. Его жители за последние пять лет не доплатили "ТЭКОСу" 11 миллионов рублей. Потому новому главе, приступившему к работе месяц назад, приходится ломать голову, как хотя бы частично долги погасить и при этом местные дома отремонтировать.

Муниципальный жилфонд Ура-Губы по пальцам пересчитать можно: всего 8 зданий, но и их привести в порядок непросто. К примеру, сегодня необходимо заменить крышу единственной в поселке пятиэтажки, но денег хватит лишь на то, чтобы залатать старые дыры.
Цифры говорят сами за себя - на ремонт кровель многоэтажных домов выделено всего 63 тысячи рублей.

Жители Ура-Губы недобро усмехаются – если не крыши лишатся над головами, так воды в кранах из-за нерадивой работы коммунальщиков. Протяженность новых сетей, проложенных ими в поселок от водозаборной станции – почти километр. Каждые несколько метров – оголенные участки. Закроют ли их до осени – большой вопрос.

Машинист насосных установок водозаборной посёлка Ура-Губа Александр Горбунов отмечает: "Обещали, а когда это будет - неизвестно. Зима начнется, от мороза может перемерзнуть. Недоделок много".

В местной школе проблем с подрядчиками не знают. На них попросту не хватает денег, выделенных из Кольского отдела образования. Технички и местные рабочие сами мастерят и красят доски для пола. О будущем комфорте учеников заботятся всем поселком.
В колхозе сводят концы с концами. Поддерживать Ура-Губу, как в былые времена, уже давно нет ни сил, ни возможностей. Их рогатые подопечные, пожалуй, единственные в поселке, кто сегодня не знает забот.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter