Электрификацию Терского района планируют продолжить

23 ноября 2020 в 16:14, Умба
С таким призывом к участникам обратился министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Дмитрий Латышев.

На землях бывшего населенного пункта Кузрека и бывшего садоводческого товарищества Мосеево Терского района расположено значительнее число индивидуальных домов, собственники которых самостоятельно обеспечивают свои строения электрической энергией посредством бензо- или дизельгенераторов.

В обсуждении вопроса приняли участие представители региональных Министерства экономического развития, Министерства градостроительства и Министерства инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства, глава муниципального образования Терский район Геннадий Попов.

Совместная инициатива Минэнерго и ЖКХ Мурманской области и главы Терского района предполагает подключение указанных территорий к сетям централизованного электроснабжения.

«Отсутствие централизованного электроснабжения препятствует круглогодичному проживанию населения на указанных территориях, перспективному развитию туристической сферы и сопутствующей инфраструктуры малого и среднего предпринимательства», - прокомментировал Дмитрий Латышев.

Первым и наиболее важным стало решение о необходимости присоединения территорий к селу Оленица. В дальнейшем это позволит задействовать механизмы государственной поддержки, предоставляемых, например, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Вместе с тем, для выработки комплексного подхода к решению вопроса подлежит рассмотрению еще множество других аспектов, поэтому подобные обсуждения и консультации будут продолжены.

Реализация проектов обеспечения потребителей Терского района централизованным электроснабжением ведется на протяжении уже длительного времени. Так, например, в 2007-2008 годах к электросетям были подключены Варзуга и Оленица, затем Кашкаранцы и Кузомень.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter