Два творческих коллектива Умбы отметили юбилей

28 декабря 2015 в 14:43, Умба
В прошедшую субботу в ДК посёлка Умба отметили свой юбилей сразу два творческих коллектива – Фольклорный хор Умбы и ансамбль «Поморье». Фольклорному хору со дня его создания исполнилось 40 лет, ансамбль «Поморье» - на десять лет моложе и отметил своё 30-летие. На празднование этих знаменитых в области хоровых коллективов пришло немало гостей.

Приехали из Мурманска поздравить юбиляров председатель Мурманской областной думы М.В.Ильиных и несколько депутатов областной думы: Ю.В.Ваталин, Н.Н.Ведищева, Н.В.Лещинская, А.Г.Макаревич, которые постоянно бывают у нас в посёлке и стараются помочь решать наиболее важные проблемы жителей района. Конечно же, приехал и С.Б.Ершов, председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области.

На этот раз они прибыли с приятной миссией – поздравить хористок с праздничной датой, вручить цветы и подарки. Ведущая праздничного вечера Ольга Новожилова предоставила право первому выполнить эту миссию М.В.Ильиных, «мужчине любящему и красивящему», как его представила она. И он не обманул ожиданий женщин, навёз груду подарков, цветы и вручил почётные грамоты и, самое главное, сказал столько тёплых и хороших слов, пожеланий, что женщины просто расцвели улыбками.

Много добрых пожеланий услышали юбиляры от депутатов областной думы Н.Лещинской, Ю.Ваталина и А.Макаревича, которые все вместе вышли на сцену. От Ю.Ваталина получили замечательные подарки – радиомикрофоны каждому коллективу и цветы. Магнитолу – сразу для двух коллективов и особый подарок – букеты самой голосистой певунье от депутата областной думы А.Макаревича вручили В.А.Лопихиной, запевале в фольклорном хоре и Е.Галацан, которая тоже является запевалой в ансамбле «Поморье». Тепло поздравила женщин депутат областной думы Н.Ведищева, сама обладающая хорошим голосом, понимающая, как много приходится женщинам отдавать свободного времени для занятий в хоре, порой в ущерб семье, но на общее благо. Она также вручила подарки хористкам.

Надо отдать должное всем, кто в этот вечер выходил на сцену ДК с поздравлениями, сердечными пожеланиями счастья и успеха в песенном творчестве нашим замечательным певуньям: все не скупились на добрые слова, потому как у каждого из них свой опыт общения с нашими хоровыми коллективами. И, по правде говоря, все любят песню. Уже позже, когда оба коллектива пели свои лучшие песни для зрителей, было видно, с каким удовольствием и вниманием гости слушали их и даже снимали на мобильные телефоны и камеры посерьёзнее.

Не зря говорят, что наш ансамбль «Поморье» является визитной карточкой Умбы, девчат из ансамбля знают не только в столице Заполярья, но и во всём Северо-Западном регионе. Вот почему этим коллективом можно гордиться. Вот почему поздравления и пожелания руководителя областного Комитета по культуре и искусству С.Б.Ершова шли от души, искренне.

Да и как же иначе, если он постоянный гость на наших главных годовых праздниках, потому и знает наших хористок уже как родных. Ведущая Ольга Анатольевна с удовольствием предоставила ему слово, перечислив все достоинства замечательного гостя. С.Б.Ершов вручил почётные грамоты участницам хоровых коллективов, подарки, в числе которых большие вазы для цветов. Кстати говоря, самые красивые вазы женщины получили в подарок от своих коллег «по цеху» - от академического хора. Руководитель академического хора Г.П.Киселёва, заслуженный работник культуры РФ, поздравляя юбиляров, отметила, что эти коллективы - единственные в районе подлинные носители народной культуры, которым нет равных в области.

Вокальный ансамбль «Элегия», в котором поют все участницы академического хора, подарил юбилярам песню «Родники». Известный в посёлке дуэт «Сёстры Нестеровы» тоже не остался в стороне от поздравлений, тем более что нередко они выступают на сцене вместе с ансамблем «Поморье», подарок был музыкальный – зажигательная плясовая песня. Творческая молодёжь – участницы детских танцевальных коллективов «Радуга» и «Стрит-дэнс» порадовали гостей и юбиляров своими танцами. А жонки из фольклорного хора показали на сцене как танцуют варзужскую «Камку».

Надо сказать, что поздравления для виновников торжества перемежались концертными номерами, потому интерес зрителей к тому, что происходило на сцене, постоянно подогревался сменой действия. Не могли не поздравить юбиляров и главы Умбы и Терского района, на сцену вышли с поздравлениями А.Д.Хмеленцов и Н.А.Самойленко. Они также вручили почётные грамоты участницам хоровых коллективов, цветы и подарки.

Они отметили в своих выступлениях важность работы по пропаганде поморской культуры, которую ведут оба коллектива, ведь без их участия не проходит ни один фольклорный праздник, будь то фольклорный фестиваль или праздник Поморской козули, проводы Зимы или Покровские гостёбы, День Победы или День Умбы – каждый праздник с песней, с нашими любимыми коллективами.

Поздравила юбиляров и директор ДК посёлка Р.С.Хайруллина, ведь именно эти коллективы являются украшением главной сцены района. Она вручила женщинам оригинальный юбилейный и в то же время - новогодний подарок. Это красочные календари, украшенные фотографиями участниц хоровых коллективов, отснятых в разное время со дня их возникновения. Это будут уже вечные календари, поскольку их можно будет смотреть каждый год с неослабевающим интересом. А на сладкое – большой торт с украшениями на поморскую тематику.

К поздравлениям присоединились и другие творческие коллективы, поздравив юбиляров своими концертными номерами. Это были мужское трио «Друзья», дуэтом спели И.Шумкина с юной Ярославой, ансамбль народных инструментов «Забава» из города Кандалакша, хоровой коллектив «Русская песня» из Полярных Зорь. Зрители очень тепло встретили их выступления. Завершился праздник застольем для гостей и хозяев праздника.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter