Поселки Тулома и Верхнетуломский готовят к новому отопительному сезону

04 июля 2014 в 10:06, Тулома
Межведомственная комиссия под руководством заместителя министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Роберта Ахметова проверила ход подготовки к отопительному периоду в посёлках Тулома и Верхнетуломский.

Как сообщила глава администрации посёлка Верхнетуломский Оксана Конева, до 1 сентября в посёлке планируется привести в порядок около 4 километров тепло- и энергосетей. Тепло и горячую воду жителям поставляют две электрокотельные Кольской тепловой компании и одна мазутная котельная «Мурманэнергосбыта». В населённом пункте имеется запас мазута на 45 суток – 53,7 тонны.

В посёлке остро стоит вопрос задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. Все дома в Верхнетуломском обслуживает управляющая компания «М-сервис». Задолженность населения перед «М-сервисом» составляет 7 миллионов 587 тысяч рублей, а управляющая компания в целом задолжала ресурсоснабжающим организациям более 37 миллионов. Роберт Ахметов поручил главе администрации обратиться в Прокуратуру Мурманской области с требованием проверить деятельность управляющей компании.

Также заместитель министра рекомендовал Оксане Коневой в кратчайшие сроки определиться с собственником шести километров бесхозных сетей, организовать функционирование аварийно-диспетчерской службы и активизировать переход населения на прямые платежи ресурсоснабжающим организациям.

В посёлке Тулома до начала отопительного сезона планируется отремонтировать участок водовода протяжённостью 1,7 км, остальная работа ведётся в плановом порядке.

Глава администрации Туломы Тамара Шубина проинформировала, что в сельском поселении все дома оснащены приборами учёта, однако общедомовые счётчики электроэнергии, установленные ещё два года назад, не могут ввести в эксплуатацию. Общедомовые электросчётчики установлены на средства областного бюджета при софинансировании из средств муниципального образования, и нет чёткого понимания, кому передать их на баланс.

Роберт Ахметов потребовал до начала отопительного сезона определиться с принадлежностью приборов учёта с тем, чтобы население оплачивало все коммунальные услуги согласно показаниям общедомовых приборов учёта. Заместитель министра также порекомендовал активнее переходить на прямые платежи с ресурсоснабжающими организациями – в сельском поселении Тулома из 48 домов только три напрямую оплачивают услуги ресурсоснабжающих организаций.

Сегодня на плановый ремонт в регионе остановлено более десяти источников теплоснабжения в Североморске, Кольском, Кандалакшском, Ловозерском и Терском районах. Производится восстановление дефектных участков тепловых сетей после проведения гидравлических испытаний, ревизия и ремонт оборудования котельных.

В рамках контроля за подготовкой к отопительному периоду межведомственная комиссия планирует проинспектировать 34 муниципальных образования региона. Заседания уже состоялись в Ловозере, Ревде, Пушном, Печенге и Никеле.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter