Губернатор Ковтун раскритиковала главу Кольской администрации Чекрыгина за Тулому

06 декабря 2013 в 16:40, Тулома
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун подвергла резкой критике работу главы администрации Кольского района Михаила Чекрыгина, сообщает "Интерфакс".

"Складывается такое впечатление, у меня как у губернатора, что вы как глава администрации Кольского района практически не занимаетесь проблемами своих поселков. Вы считаете, что это компетенция муниципалитета поселения, и самоустраняетесь от решения их проблем", - сказала она на заседании регионального правительства в пятницу.

Отвечая на вопрос о положении дел в поселке Тулома, где было зафиксировано 23 случая заболевания острыми кишечными инфекциями из-за плохого качества воды, Михаил Чекрыгин отметил, что новых заболевших нет, ситуация стабилизировалась и дальнейшие меры будут приниматься главой поселения.

В то же время глава регионального управления Роспотребнадзора Лена Лукичева, сообщила, что ситуация в поселке остается острой, даже после многочисленных промывок системы водопровода качество воды остается неудовлетворительным по микробиологическим показателям. "Спасает то, что жители поселка традиционно привыкли употреблять в пищу родниковую воду", - сказала она.

В свою очередь министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский обратил внимание главы администрации на то, что в поселке не разработано принципиальное техническое решение, позволяющее провести промывки и дезинфекцию непосредственно на насосной станции.

"В Туломе, вы говорите, сегодня нет заболевших. Дело не в заболевших или выздоровевших, дело в системе. Вы бросили поселки наедине со своими проблемами", - отметила Марина Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter