Киты в Териберке

admin admin 1 год назад, Териберка
Пожаловаться
https://www.youtube.com/watch?v=EpdYbkEKkYs
В Арктические воды в поисках добычи приплывают несколько видов китов. Если повезет, можно встретить горбатых, гренландских, кашалотов, косаток и даже синих особей. Они отличаются друг от друга окрасом, размерами, формами плавников. И повадками в том числе. Но все же чаще всего туристам встречаются полосатики (финвалы), малые полосатики (минке) и горбачи (еще их называют длиннорукими полосатиками).

Финвалы, обитающие в Северном Ледовитом океане — довольно крупные особи, могут достигать в длину до 24 метров, причем самки у них крупнее самцов. Чаще полосатики встречаются поодиночке, но они могут жить и группами. Были случаи, когда на экскурсии встречались сразу несколько гигантов финвалов. Финвалы быстро передвигаются, со скоростью 50 км/ч и глубоко ныряют, до 230 метров.

Малые полосатики размером поменьше, до десяти метров в длину. Их любимое лакомство — мелкая рыбешка, особенно мойва. Вот за ней-то вслед они и е можно наблюдать, когда полосатики начинают играться, пуская пятиметровые фонтаны воды, и бить хвостом по воде.

Если вы увидите, что кит выпрыгивает над водой, вероятнее всего, это горбач. Они любят порезвиться, в отличие от других полосатиков. Животные отличаются еще и плавниками. У горбатых они составляют до третьей части длины всего тела. У малого полосатика тело вытянуто, а плавник загнут высоко назад.
просмотры2961
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи