Териберке поставили "неуд"

16 августа 2010 в 09:46, Териберка
В Териберке состоялось выездное заседание областной комиссии по подготовке к зиме. Рейд повторный, но тем не менее, выявлено много нарушений и оценка комиссии неутешительна - "два".

Чтобы разобраться с коммунальными проблемами Териберки, члены комиссии по подготовке к зиме еще в начале лета здесь провели совещание и выдали с десяток предписаний что нужно сделать.
Главный государственный жилищный инспектор Мурманской области Олег Басков отмечает: "Основные нарушения - это отсутствие тепловой изоляции на теплопроводах, затопленные подвалы, мусор и отсутствие гидропневматической промывки внутридомовых сетей".

Председатель областной комиссии по подготовке объектов ЖКХ к зиме Владимир Полиэктов говорит: "Сборы низкие. На конец отопительного сезона платежей перед ресурсоснабжающими организациями не было практически вообще".
С тех пор прошло 1,5 месяца, но ни одного отчета члены комиссии так и не получили. Озадаченные молчанием, решили снова приехать в Териберку и то, что увидели, их просто поразило. Большинство предписаний не выполнено. Более того, у главы даже нет графика подготовительных работ. Местные власти ссылаются на отсутствие средств, хотя чиновники Кольского района утверждают, что деньги на субсидирование дотационной Териберки у них есть. Но чтобы их отдать, нужны конкретные предложения от самих териберцев. Экономически обоснованные идеи. Но их нет.

Олег Басков отмечает: "Оценка может быть только одна - "неудовлетворительно". Да и вообще, как можно поставить оценку тому, чего нет. Подготовка к зиме не проводится".

Впрочем, кое-что в поселке всё-таки делается. Власти дали управляющим компаниям 2 миллиона рублей на закупку угля для Лодейного и первые 300 тонн топлива должны поступить до начала сентября. Планируют заменить изношенный котёл. Говорят, он уже отложен на складе какого-то завода. Но официального договора с заводом нет. Не проведен и конкурс на выполнение работ, а без него тратить муниципальные деньги нельзя.

Прокурор Кольского района Владимир Новицкий говорит: "Сроки установки котла не соответствуют федеральному закону №94. Мы не исключаем, что решение будет принято вопреки данному закону и муниципальный контракт будет признан недействительным".

Но даже если все сделают по закону, останется еще одна проблема: чтобы внести котел, надо разобрать стену, которая держится на на пружинах от кровати. Чуть тронь - и всё рухнет. Так что надежд на своевременную подготовку к зиме - крайне мало.
Главный вывод областной комиссии в том, что посёлок один на один со своими бедами зимой не оставят. Если надо, Териберке помогут. Однако и местные власти должны шевелиться и быть активней.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter