Павел Сажинов: «Териберка не должна терять своих исконных жителей»

30 мая 2016 в 09:49, Териберка
Нас обманывают постоянно и цинично. Приведу только один пример. В ноябре 2015 года комитет по ветеринарии Мурманской области сообщил: «На земельном участке в районе с.п. Териберка возобновлено уничтожение атлантического лосося, погибшего от миксобактериоза в морском рыбоводном хозяйстве ООО «Русское море – Аквакультура».

Сжигание рыбы возобновлено под постоянным контролем специалистов государственной ветеринарной службы… на земельном участке, отведенном в соответствии с распоряжением администрации… поселения Териберка от 15.10.2015 № 19, на значительном удалении (более 30 км) от населённого пункта.

Все работы проводятся в строгом соответствии с ветеринарным законодательством, а именно в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Утилизация ведется под контролем ветеринарных специалистов в специально оборудованных земляных траншеях с использованием древесины до образования негорючего неорганического остатка».

17 мая этого года на этой технологической площадке для уничтожения биоотходов, как значилось на табличке, найденной нами среди камней, мы побывали вместе с заместителем председателя Мурманской областной Думы Павлом Сажиновым и секретарем Оленегорского горкома КПРФ Артёмом Слепухиным.

И что увидели? Некогда хороший песчаный карьер, что находится на девятом километре дороги на Териберку. Ямы, которые однозначно не являются «специально оборудованными земляными траншеями» и которые заполнены черно-серо-бурой гадостью. Хаотично разбросанные по территории бочки с остатками горючего. Десяток брёвен вполне приличного качества. Но главное – судя по стоящим контейнерам с проволокой, дохлого лосося сжигали, применяя преимущественно автомобильные покрышки.

По мнению Интернет-пользователей, сжигание лосося близ дороги на Териберку «при помощи покрышек – самая безумная идея». Один из них, в частности, пишет (орфография и стилистика сохранены. – Авт.): «Сжигать биомассу с 80 % содержанием влаги дичайшая некомпетентность.

1. Масса полностью не сгорает, обугливается только поверхность.

2. Влага проливается в нижние слои и далее в грунт.

3. На 1кг биомассы уходит 1 кг покрышек.

4. 700 тонн – официальных (речь о сожженном лососе. – Авт.) это 700 тонн покрышек и не факт, что все сгорит, тем более контроля за полнотой сжигания как такового нет.

5. Загаживание территории остатками корда от покрышек.

6. Выброс в атмосферу опасных продуктов сжигания покрышек, которые оседают в радиусе нескольких десятков км, а это территории оленьих пастбищ, места рыбалки, сбора ягод, грибов. Не может не вызывать тревогу такое обстоятельство, как образование в процессе сгорания автомобильных шин высокотоксичных отравляющих веществ (фуран, диоксин). Эти опасные вещества не распадаются в природе, а имеют свойства накапливаться и сохраняться в ягеле, который кушают олешки… Всё загаживаем!».

Жители Териберки, которую Павел Сажинов и Артём Слепухин посетили 17 мая, не скрывают, что большой вред здешней природе наносят и прибывающие сюда туристы. И поэтому они не разделяют восторга областных чиновников относительно «туристического бума». «После туристов одно «хамство» остается: банки, бутылки, другой мусор – по всему берегу и в тундре. Ездят по тундре на машинах, куда им вздумается, уничтожают березки, ягель. Головы рыбы после них валяются массово на берегу», - рассказали они Сажинову.

- Помогите, Павел Александрович! Нас собираются выселять из Териберки. Говорят, чтобы переезжали все в Лодейное. А там болотистое место: в 1937-м дом «утонул». Нам говорят: вот-вот посёлок смоет водой, поэтому дома будут сносить. Ничего строить больше не будут, - волновались пенсионерки, встреченные на поселковой улице. – Спрашиваем Лихолата (глава администрации Кольского района. – Авт.) на собрании: «А гостиницы тут построенные, что, тоже сломаете?». «Нет, - отвечает. – Они останутся. Пусть об их постояльцах, их безопасности заботятся хозяева гостиниц». Да это же безобразие!

Павел Сажинов сообщил встревоженным териберчанам, что в курсе сложившейся ситуации и у него уже есть определенные предложения по этому поводу, которые намерен сначала обсудить со специалистами. Но, по его мнению, Териберка не должна терять своих исконных жителей, территорию в угоду чьей-то сиюминутной прихоти и сомнительной выгоды.

Также заместитель председателя Думы побывал в местной котельной, поселковой администрации. На контроле у Павла Сажинова находится вопрос о строительстве пожарного депо, которое осуществляет ОАО «Мурманскпромстрой». Поэтому он в очередной раз посетил эту стройку. Мастер строительно-монтажных работ «Мурманскпромстроя» Павел Гомулько рассказал ему, что здания, входящие в комплекс, уже подводятся под крышу и скоро начнутся работы по благоустройству территории депо. Что согласно проекту оно должно быть введено в эксплуатацию в декабре этого года. И что специалисты мурманской компании уверены: они в срок выполнят свои обязательства.

А вот новехонькая гостиница «Терь», построенная на средства СПК РК «Мурман», уже практически готова принять постояльцев. В ней проводятся последние работы по наладке оборудования, и скоро посетители оценят комфорт здешних номеров. Прекрасную гостиницу с гордостью показал Павлу Сажинову председатель «Мурмана» Андрей Чечуй. К слову, и она, и местный Дом культуры, отделанный современными материалами, на фоне обветшавших, а порой и покосившихся жилых домов Териберки выглядят прямо-таки дворцами.

Прораб «Мурманскпромстроя» Евгений Чернявский поведал Павлу Сажинову о ходе строительства нового жилого многоквартирного дома, который возводится на месте снесенной двухэтажной «деревяшки», признанной аварийной. Впрочем, аварийных «деревяшек», на которых висят желтые таблички с надписями «Ваш дом будет расселён», в посёлке очень много. Новое социальное жильё, что строится специально в Коле для териберчан, проживающих в таких домах, всех проблем явно не решит.

Многие жители Териберки так прикипели душой к родным местам, что не желают покидать их – ни за какие коврижки! Не секрет, получив новые квартиры в Коле, люди либо живут в посёлке у родственников, либо снимают здесь жилье, которое по стоимости аренды сопоставимо со стоимостью аренды квартир в Мурманске. Поэтому, по мнению Павла Сажинова, возможно, стоит подумать о строительстве в Териберке коттеджей, рассчитанных на две семьи?

В любом случае, призывать людей добровольно покинуть обжитые места под сомнительным предлогом – это значит оказывать «медвежью» услугу власти. Наносить вред хрупкой природе Заполярья, руководствуясь корыстными интересами заезжих олигархов, по вине которых погибли сотни тысяч лососевых, - это значит совершать преступления против жителей Мурманской области! Очевидно, вип-чиновники не помнят народной мудрости: «Любой поступок - это бумеранг. Что запустишь, то и вернётся. Но зачастую сила возврата больше силы запуска…».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter