Фестиваль «Териберка. Новая жизнь» прошел в дружелюбной обстановке

24 июля 2018 в 07:29, Териберка
21 июля на самом севере Кольского полуострова состоялся Четвертый Арктический фестиваль «Териберка. Новая жизнь».

С началом праздника участников и гостей фестиваля от имени губернатора Марины Ковтун поздравил заместитель главы региона Григорий Стратий. Он отметил, что за эти годы фестиваль стал ярким событием, известным за пределами нашего региона и даже страны.

- В этом году фестиваль зажил самостоятельной жизнью. Мероприятие организовано правительством Мурманской области при активном участии местного сообщества в рекордно короткие сроки. Совместная работа показала, как много инициативных и активных жителей в нашем регионе. На призыв организаторов откликнулись многие неравнодушные граждане и предприниматели Териберки и всей Мурманской области, – сказал Григорий Стратий. – Обещаю, мы сделаем все, чтобы этот прекрасный фестиваль состоялся и в следующем году.

В этом году фестиваль посетило более 4 тысяч человек. Каждый смог найти занятие по душе.

На площади перед Домом культуры была организованна торговля сувенирами. Магнитики, украшения, сделанные из природных материалов, и удивительные игрушки ручной работы – чего только не было на лотках заполярных мастеров.

В самом ДК прошли показы фильмов из коллекции фестиваля «Северный характер». Перед гостями праздника также выступили солисты Териберского Поморского хора. Кроме того, в Доме культуры работали выставки «Поморский уголок» и «Мурманская область: история и современность».

Одной из самых «горячих точек» фестиваля стал пляж. Здесь в буквальном смысле яблоку было негде упасть. Аниматоры развлекали отдыхающих веселыми конкурсами, в числе которых были забег матрешек и перетягивание гигантского каната. Многие гости праздника не смогли удержаться и даже искупались в водах Баренцева моря. В прибрежной зоне вода прогрелась так, что даже дети чувствовали себя в ней комфортно.

Параллельно действие разворачивалось и на малой сцене фестиваля. Все желающие могли поучаствовать в фитнес-мастер-классе и увидеть коллекции начинающих мурманских дизайнеров одежды.

- На фестивале мы организовали показ коллекций одежды, которую разработали и сшили наши студенты, - рассказала декан факультета искусств и сервиса Мурманского Арктического Государственного Университета Татьяна Ашутова. – Коллекция называется «История северной идентичности». Мы постарались переосмыслить богатый опыт наших предков, которые шили надежные, прочные и что немаловажно, очень красивые вещи, так что на берегу Баренцева моря эта коллекция смотрится очень органично.

Изюминкой же фестиваля стало выступление интеллигентных питерских рокеров из группы «Кафе» и звезд самых крупных российских рок опен-эйров, постоянных участников «Нашествия», группы «Рекорд Оркестр». Под их шутливый хит «Лада-седан» танцевали все участники фестиваля.

- Я всегда с удовольствием приезжаю в Териберку, - рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич. – Териберку по праву называют одной из «жемчужин» Кольского полуострова. Только это не край земли Кольской, а ее начало! Потрясающе красивое место, здесь живут и работают удивительные, открытые люди. Это и притягивает сюда туристов со всего света.

Удивили гостей фестиваля и рестораторы, которые потчевали публику блюдами из оленины, северной рыбы и морошки. Для отдыхающих также были организованны морские прогулки и вертолетные экскурсии.

- Фестиваль прошел в очень дружелюбной обстановке, значительных нарушений правопорядка зафиксировано не было, - рассказал начальник отдела ГИБДД ОМВД России по Кольскому району Иван Кудряшов. – Порядок на мероприятии поддерживали более 40 полицейских Кольского района и Мурманска.

Наши сотрудники также выполняли задачи по организации парковочных мест для гостей праздника. В этом году в село приехало очень много туристов на личных автомобилях. Чтобы не возникло транспортного коллапса, их нужно было грамотно разместить. Впрочем, были и задержанные. Некоторые водители управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, но это единичные случаи.

Закончился фестиваль акцией «Чистая Териберка». Волонтеры и гости праздника собрали более ста мешков с мусором.

- Мы очень старались, чтобы этот фестиваль стал ярким и запоминающимся. Праздник - один из брендов Мурманской области. В Териберку едут со всей России, дальнего и ближнего зарубежья, - отметил глава администрации Кольского района Александр Лихолат. – Наша задача: сделать поселок по настоящему удобным и комфортным для жизни. В прошлом году, впервые за всю его историю, в Териберке появился асфальт.

Помимо этого также заасфальтировано 2 километра автоподъезда к селу. Только в этом году снесено десять аварийных и расселенных домов. Развивается и социальная инфраструктура. Для жителей построен новый современный дом на 69 квартир. Отремонтирован Дом культуры, в поселке построено новое пожарное депо.

При поддержке регионального правительства мы проектируем строительство новой котельной в старой части Териберки. МРСК «Колэнерго» собирается модернизировать электроснабжение в поселке. На сегодняшний момент это один их главный вопросов. Мы также начали готовить площадку для реализации проекта «Мастер-план развития Териберки», чтобы для жителей села началась новая, яркая и интересная жизнь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter