Война с распространением наркотиков в ЗАТО Александровск продолжается

30 сентября 2021 в 14:03, Снежногорск
В большом ЗАТО прошло заседание антинаркотической комиссии – обсуждали профилактическую работу с молодёжью и военнослужащими, говорили о работе с находящимися под наблюдением наркозависимыми а также о том, что в зону риска подростки попадают уже с 14-летнего возраста.

Хорошие цифры озвучил представитель подводных сил Северного флота капитан-лейтенант Павел Иваненко – по его словам, за последние четыре года не выявлено случаев употребления наркотиков и пояснил, каким образом достигается такая статистика.

- Профилактическая работа ведётся в нескольких направлениях: сначала мы проверяем кандидатов при призыве или заключении контракта, - рассказал представитель подводных сил. – Кроме того, проводится 100-процентное плановое обследование военнослужащих, хорошим подспорьем является и месячник «Армия против наркотиков».

Павел Иваненко озвучил и ещё один любопытный метод: сотрудниками военной полиции проводятся внеплановые проверки личного состава, при этом сканируются военнослужащие непременно иногородними представителями военной полиции.
- Проверки проводят иногородние, чтобы исключить коррупционную составляющую? – уточнил председатель антинаркотической комиссии ЗАТО Александровск Владимир Кузнецов.

- Совершенно верно, именно поэтому, - ответил Павел Иваненко. - Это распространённая практика и важно, что внеплановые проверки тоже довольно масштабны, ими удаётся охватить до 70 процентов нашего личного состава.

Представитель ОМВД ЗАТО Александровск одной из главных проблем выделил рост продаж наркотических средств бесконтактным способом с помощью мессенджеров: на ресурсах всемирной паутины достаточно нескольких минут чтобы успеть заплатить за наркотики и получить адрес закладки недалеко от дома.

- Сейчас основными одурманивающими средствами являются не «классика» вроде гашиша или героина, - отметил представитель ОМВД. – В большей степени это химические, синтетические вещества, по сути, представлена вся таблица Менделеева. Нам удаётся удерживать ситуацию под контролем и отрадно, что сейчас в нашем отделе заполнена штатная численность, несколько лет попросту не хватало людей.

Владимир Кузнецов поинтересовался о тенденциях – можно ли говорить о ситуации на территории ЗАТО Александровск как контролируемой.
- Могу заверить, что не ухудшилась, а с заполнением нашего штата результативность отдела увеличилась, - отметил представитель ОМВД. – Но работы всегда хватает, факт.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter