В Снежногорске состоялась встреча с заместителем министра труда и социального развития Мурманской области

31 января 2012 в 09:08, Снежногорск
Меры социальной поддержки и пенсионное обеспечение – эти темы обсудили представители общественности ЗАТО Александровск на встрече с заместителем министра труда и социального развития Мурманской области Еленой Третьяковой и начальником управления социальной защиты, опеки и попечительства министерства труда и социального развития Мурманской области Игорем Шапиловым в Снежногорске.
В ходе встречи специалисты пенсионного фонда и отдела социальной защиты населения отчитались о результатах работы в минувшем году и озвучили перспективы на ближайшее время.

Так, например, с января 2012 года появился новый вид социальных выплат - региональный материнский капитал. Право на получение 100 тысяч рублей имеют постоянно проживающие в Мурманской области семьи, при рождении или усыновлении в них третьего и последующего ребенка.

Как рассказала начальник отдела пенсионного фонда в г. Снежногорск Антонина Быкова, повысился и размер федерального материнского капитала до 387 тысяч рублей. Начиная с 2007 года, отделом пенсионного фонда в Снежногорске выдано порядка тысячи сертификатов.

Кроме того, с 1 февраля будет проиндексирована пенсия на 6,1 %, также в апреле этого года ожидается еще одна повышение от 10 до 13 %.
Представителей общественных организаций познакомили с механизмом конкурсного предоставления субсидий в поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций. Получить финансовую помощь общественники могут при наличии программы реальной социальной деятельности. Если конкурсная комиссия одобрит программу, организация получит финансовую помощь. Как отметил Игорь Шапилов, все регионы Российской Федерации в 2011 году участвовали в таком конкурсе.

- Мы предоставили свою программу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и выиграли право на субсидию в размере 7 миллионов, которые будут на конкурсной основе распределены среди социально ориентированных некоммерческих организаций Мурманской области, - рассказал Игорь Викторович.
В феврале на сайте министерства труда и социального развития региона будет размещена информация о проведении такого конкурса.

- Это продолжение наших традиционных встреч, говорит заместитель министра труда и социального развития правительства Мурманской области Елена Третьякова. - Со второй половины 2011 года такие мероприятия проводятся регулярно. Руководители ежемесячно посещают не менее 5-6 муниципальных образований для того, чтобы напрямую встретиться с представителями общественных организаций, выяснить их чаяния, беды и, по возможности, ответить на вопросы, которые в дальнейшем будут направлены в другие министерства для исполнения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter