В Снежногорске прошли Святочные гуляния

13 января 2023 в 11:05, Снежногорск
Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

13 января в отделении социальной реабилитации несовершеннолетних ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН» состоялось тематическое мероприятие «Святочные гуляния».

Уличный праздник сопровождался играми с Бабой Ягой и Дедушкой Морозом. Вместе с ряжеными воспитанниками водили хоровод, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, гадали, пели песни и частушки. По окончанию активностей, ребята получили сладкие подарки от коллектива филиала «СРЗ «Нерпа» АО «Центр судоремонта «Звездочка».

Мероприятие продолжилось в учреждении, где специалисты отделения с детьми организовали Святочные колядки: выучили песенки - колядки, и, одевшись в традиционные для ряженых костюмов, ходили колядовать. Сотрудники были рады преподнести колядующим свой дар - конфетку или монетку, щедры - угощали «ряженых» гостей сладостями и благодарили за визит. Целую корзинку разных вкусностей собрали колядовщики. В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья колядовщики обошли учреждение и поздравляли по пути каждого сотрудника, приглашая всех на игры и забавы.

Праздник получился веселым, шумным и зрелищным.

Участвуя в подобных мероприятиях, дети получают возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний. Это является неотъемлемой частью духовно - нравственного воспитания.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter