Выборы в Североморске прошли организованно, без «черного» пиара

20 сентября 2016 в 11:56, Североморск
Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов провел пресс-конференцию, посвященную итогам выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ и в Мурманскую областную Думу шестого созыва. В ней принял участие и Юрий Шадрин, победивший на выборах в Мурманскую областную Думу по Североморскому одномандатному избирательному округу и председатель Североморской Территориальной избирательной комиссии Татьяна Ищенко.

Александр Абрамов, начиная пресс-конференцию, как Глава ЗАТО г. Североморск выразил жителям Североморска благодарность за проявленную гражданскую позицию, сознательность и активность. В выборах приняли участие 48,5% избирателей, а это почти 22000 жителей, и им не безразлично будущее Североморска, Мурманской области и России.

Как член Генерального совета партии «Единая Россия», как руководитель избирательного штаба партии Александр Абрамов выразил слова благодарности тем североморцам, которые отдали свои голоса за партию «Единая Россия».

- Спасибо за то, что в это непростое для страны время, вы объединились вокруг партии «Единая Россия» и ее основателя, Президента страны Владимира Владимировича Путина, - сказал Александр Абрамов.

Глава ЗАТО отметил, что такой явки избирателей не было давно. По предварительным данным за партию «Единая Россия» на выборах в Государственную Думу проголосовало 10880 человек, - 50,09% избирателей. По Мурманской области этот показатель составил 42%. За ЛДПР проголосовало 22,03%, за КПРФ – 6,78%, за «Справедливую Россию» 3,33% (что меньше 5%).

За кандидата в депутаты Государственной Думы Алексея Веллера отдали свои голоса 45% североморцев. По партийным спискам в Государственной Думе Мурманскую область будет представлять и Алексей Лященко.

По выборам в Мурманскую областную Думу за партию «Единая Россия» проголосовало 46,32% североморцев, по Мурманской области этот показатель составил 39,5%. За ЛДПР свои голоса отдали 22,78% жителей флотской столицы, за КПРФ – 11,35%, за «Справедливую Россию» - 4,43%.

По Североморскому одномандатному избирательному округу на выборах в Мурманскую областную Думу победил Юрий Шадрин, за которого проголосовало 37,65% избирателей, за Павла Сажинова (КПРФ) – 21,19% и за занявшего третье место Игоря Козинского (ЛДПР) – 13,9%.

Жители поселков Сафоново, Сафоново-1, Североморск-3, Щукозеро голосовали на 7 избирательном округе, отдав за партию «Единая Россия» 50,73% голосов, за ЛДПР – 24,44%, за КПРФ – 8,63%, за «Справедливую Россию» - 5,31% голосов. Здесь по одномандатному избирательному округу победил Виктор Сайгин, набрав 45,71% голосов.

Говоря об итогах выборов в Мурманскую областную Думу Александр Абрамов подчеркнул, что на всех 16 одномандатных округах победу одержали представители партии «Единая Россия». В Мурманской областной Думе избирателей, проголосовавших за партию «Единая Россия» будут представлять 9 депутатов, прошедших по партийным спискам.

В Мурманской областной Думе шестого созыва североморцев будут представлять Юрий Шадрин и Виктор Сайгин, два депутата, прошедшие по партийным спискам и Михаил Ильиных, житель флотской столицы.

Юрий Шадрин выразил благодарность всем избирателям, отдавшим за него голоса на выборах.

- Буду работать для североморцев все пять лет депутатских полномочий, а не накануне очередных выборов, - сказал Юрий Анатольевич. – Во время десятков проведенных мною встреч с избирателями, североморцы проявили искренний интерес к выборам, не было явно выраженного негатива. Североморцы давали мне поручения на предстоящий срок полномочий депутата Мурманской областной Думы.

Он отметил, что многие североморцы поздравляли его с избранием депутатом Мурманской областной Думы, но первым его поздравил Павел Сажинов, основной соперник на выборах.

- Рузультатом выборов я доволен, но сожалею, что Павел Александрович не войдет в состав Мурманской областной Думы 7 созыва, - сказал Юрий Шадрин.

Председатель Североморской Территориальной избирательной комиссии Татьяна Ищенко отметила, что выборы во флотской столице прошли без замечаний. В Североморске на 20 избирательных участках во второй раз голосовали с использованием комплексов электронного голосования. Его устанавливали и тестировали в течение двух недель специалисты ООО «Безопасность» из Санкт-Петербурга. Они обучали председателей участковых избирательных комиссий, операторов, волонтеров, которые на входе в избирательные участки обучали североморцев использованию этого устройства. В ходе обучения на экран выводились партии с произвольно придуманными названиями, которые не принимали участие в выборах.

Выборы в Североморске прошли организованно, без использования «черного» пиара, во всяком случае, в Территориальную избирательную комиссию жалоб по поводу подготовки и проведения выборов, а также, голосования не поступало.

- Мы с органами местного самоуправления обеспечили и конкурентность, и легитимность выборов, - сказала Татьяна Ищенко.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter