В Североморске в праздничные дни борьбу со снегом и сосульками проводят в ручном режиме

04 января 2015 в 10:32, Североморск
Будем работать в ручном режиме все праздничные дни, пока не нормализуется ситуация с уборкой дорог и дворовых территорий, - сказал Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов, подводя итоги очередного совещания, посвященного ситуации с работой подрядчиков в лице ООО «Пилон», не имеющей достаточно техники для качественного выполнения выигранного аукциона по уборке от снега флотской столицы.

Директор МКЦУ «Городской центр ЖКХ» Сергей Бабыкие доложил Главе ЗАТО, что 3 января на уборке снега работало 5 погрузчиков и три трактора, которых явно недостаточно. Подрядчики даже не приступали к работе в поселка Сафоново и Малое Сафоново, в Щукозерои Североморске - 3, в Североморске-1. Да и в городе дворовые территории и подъезды к контейнерным площадкам завалены от снега, мешая вывозу мусора.

Более 50% трапов остается неочищенными, а объем ежедневных работ выполняется от силы на 30%.

Сергей Бабыкин заявил, что если начнется снегопад, то движение в городе может прерваться. ООО «Пилон» не справится с очисткой дорог.

Руководитель ГАИ майор полиции Сергей Гордеев обратил внимание на то, что даже противогололедными материалами дороги не посыпаны, что повышает опасность аварий, в том числе с участием автобусов.

Александр Абрамов поставил задачу актировать весь объем выполненных работ, чтобы оплата происходила по факту, а за невыполненные работы предъявить штрафные санкции.

Был обсужден вопрос и привлечения дополнительных сил и средств предприятий и учреждений для уборки снега в случае вынужденного введения повышенной готовности.

Генеральному директору ООО «Североморскжилкомхоз» Глава ЗАТО задал вопрос по несвоевременному вывозу мусора с контейнерных площадок. Отчасти в этом виноваты и сами жители, оставляющие автомашины у контейнерных площадок, которые препятствуют вывозу мусора. 1 января не могли из-за этого вывезти мусор с 10, 2 января с 12, и 3 января с 4 контейнерных площадок.

Любовь Рязанова доложила, что 3, 6 и 9 января объявлены рабочими днями для работников, занимающихся вывозом крупногабаритного мусора, а до 4 января контейнерные площадки будут освобождены от мусора.

Глава ЗАТО поставил ей задачу принять экстренные меры по ликвидации сосулек на крышах, чтобы устранить угрозу для жизни и здоровья североморцев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter