В Североморске появилась новая аллея из черемухи, пузыреплодника и спиреи

04 сентября 2017 в 08:22, Североморск
В Авиагородке в рамках инициативного бюджетирования появилась новая аллея, которую смело можно назвать народной. Всем миром дружно взрослые и юные североморцы в минувшую субботу высаживали саженцы черемухи, пузыреплодника и спиреи.

В состоявшейся посадке кустов вместе с инициативной группой по обустройству сквера приняли участие ребята и директор средней школы №9 Наталья Баренцева, Ирина Норина и сотрудники администрации, Евгений Алексеев и депутаты Совета депутатов.

Несмотря на погодные условия, день выдался солнечный, но немного дождливый и ветреный, настроение у всех было боевое - и дело спорилось. Работа нашлась для каждого: одни копали ямки, другие сажали кустарники, третьи приводили в порядок территорию, собирая мусор.

В результате совместной работы активисты высадили 40 саженцев морозостойких кустов, доставленных из Полярно-альпийского ботанического сада в г.Апатиты. Кусты, выбранные общим решением на заседании инициативной группы, были приобретены на сэкономленные деньги из средств муниципалитета и суммы, собранной на сквер "Народный" жителями.

Руководитель инициативной группы Игорь Стародумов рассказал, что в ближайшее время в сквере будут установлены светильники, урны, информационный стенд, видеокамера, которую подключат к системе «Безопасный город». Оставшиеся средства будут планируется направить на разработку планировки территории, которая примыкает к скверу с тем, чтобы в будущем можно было ее благоустроить.

- Реализация этого городского проекта в рамках программы инициативного бюджетирования стала ярким показателем неравнодушия и активности североморцев, - отметила глава администрации Ирина Норина. - Это здорово!

Благодаря этому проекту люди увидели и поняли, что можно реально выйти с инициативой, получить на это средства и сделать свой двор, свой район, свой город лучше и краше. Конечно, останавливаться на достигнутом инициативная группа Авиагородка не хочет.

Видя результат своей работы, они уже подали заявку на благоустройство территории рядом со сквером для участия в программе "Формирование комфортной городской среды". Заявок уже не мало, но данная программа, рассчитана на 5 лет, поэтому, я уверена, что на Гвардейской появится благоустроенная территория для культурного отдыха жителей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter