В Североморске побывала известная российская писательница

13 декабря 2021 в 14:01, Североморск
9 декабря состоялось яркое событие в культурной жизни Североморска. Известный российский писатель и журналист Маша Трауб посетила столицу Северного флота в рамках литературного тура по Заполярью, организованного издательством «Эксмо», и познакомилась с североморскими библиотеками.
Встрече с коллективом Североморской централизованной библиотечной системы предшествовал брифинг для средств массовой информации, организованный в Центральной городской библиотеке имени Л. Крейна. На мероприятии присутствовала директор Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В.П. Махаевой Наталья Владимировна Феклистова.

Диалог с популярным автором открыла директор Североморской библиотечной системы, заслуженный работник культуры Российской Федерации Ольга Анатольевна Ефименко. Она рассказала о своей любви к чтению и творчеству Маши Трауб, спросила о сочетании вымысла и автобиографической правды в произведениях писателя. Гостья библиотеки поделилась некоторыми секретами мастерства и подчеркнула, что вкладывает в свои произведения «любовь, сердце и душу». Книги Маши Трауб стали своеобразным зеркалом, в котором многие читатели узнают свои коллизии и переживания.

Визит писателя продолжила творческая встреча с коллективом, которая сразу превратилась в доверительный и захватывающий разговор. Маша Трауб подробно ответила на многочисленные вопросы поклонников её творчества, в том числе, модератора беседы Натальи Цвирко – главного библиотекаря медиацентра Центральной детской библиотеки имени С. Михалкова.
Искренний интерес аудитории вызвал рассказ о бабушке писателя, её взаимоотношениях с детьми, о любимых книгах, местах отдыха и блюдах.
Замечательная гостья с особой теплотой отозвалась о североморцах, которые были её спутниками в непростом перелёте из Москвы, и заметила, что в Заполярье сияние человеческих сердец затмевает северное сияние.
В завершении вечера Маша Трауб подарила читателям свои новые книги и пригласила стать участниками предстоящего литературного моста, посвященного её творчеству, который планируется в рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта «#ЛитМост. Эксмо объединяет».

Творческая встреча с замечательным писателем Машей Трауб стала настоящим подарком для библиотечной общественности города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter